Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Улицы Петербурга очистят новыми пылесосами

Одну машину по мощности можно сравнить примерно с 300 бытовыми пылесосами.

Как рассказали в пресс-службе Комитета по благоустройству СПб, 30 марта, когда в город пришло тепло, дорожные предприятия начали отмывать улицы от песка и зимней грязи. На улицы вышли свыше 400 единиц малогабаритной техники на очистку тротуаров и 257 подметально-вакуумных машин, включая 27 новых мощных дорожных пылесосов, приобретенных комитетом в декабре.

Новые пылесосы для уборки проезжей части изготовлены на Курганском заводе дорожных машин. Вакуумная техника может работать на сильно загрязненных дорогах, использовать ее можно уже при слабоположительных температурах, что повышает качество уборки ранней весной.
Подметальные щетки и всасывающие шахты установлены на дорожной технике с двух сторон, что позволяет чистить лотковые зоны справа и слева и увеличить максимальную ширину уборки за один проход до 3 метров и выше.

При всей мощности новых машин производитель постарался сделать их максимально тихими, что важно при ночной уборке. Дополнительный всасывающий рукав диаметром 20 сантиметров может использоваться для уборки труднодоступных мест и очистки урн.

На каждой машине установлены по три видеокамеры с подсветкой – водитель может контролировать качество уборочных работ на установленном в кабине цветном мониторе.

Генеральная уборка города после зимы требует больших усилий и времени. Чтобы ликвидировать загрязнения, необходимо промести и промыть каждую улицу несколько раз. «Зачистка», как ее называют дорожники, начинается с главных магистралей, ведущих из района в район, поскольку движение транспорта на них наиболее интенсивное.

В первую очередь дорожные предприятия очищают разделительные полосы, островки безопасности, остановочные павильоны, самые загрязненные участки на тротуарах. Сложнодоступные места дороги моют вручную из шлангов.

Комплексная весенняя очистка улиц – это большая и сложная работа. Прежде чем «набело» вымыть улицу, необходимо полностью очистить зону у поребрика (специалисты называют ее лотковой). За зиму смесь из сажи, нефтепродуктов, песка и грязи буквально впаивается в поры асфальта. Для качественной очистки улицу уборочной технике нужно пройти не менее 5 раз. Чтобы ускорить весеннюю уборку, на магистраль уступом выходит колонна спецмашин, подающих воду под большим давлением.

Напомним, дорожникам предстоит очистить 2,5 тысячи городских улиц.

Сегодня улицы города убирают около 600 единиц техники и почти 1100 дворников.

Закрыть