Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин, Августа Орлова

«Топ навылет»: Стали известны компании, которые перестали платить своим работникам

В Петербурге продолжается борьба с невыплатами зарплат. «Петербургскому дневнику» стали известны пять главных должников города. Все они находятся в предбанкротном состоянии.

В Петербурге продолжается борьба с невыплатами зарплат. «Петербургскому дневнику» стали известны пять главных должников города. Все они находятся в предбанкротном состоянии.

Ювелирным способом

Задолженность перед трудовым коллективом возникает по разным причинам. И не всегда это следствие злого умысла со стороны руководства компании. Начальник сектора социального партнерства Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Елена Муниц в качестве примера рассказывает о предприятии, попавшем в сложную ситуацию из-за неблагонадежности контрагента из другого региона: заказчик не рассчитался за работу, более того, был признан банкротом. Неполучение причитающихся компании средств подорвало некогда устойчивое положение предприятия.

По оценкам Елены Муниц, ситуацию с задолженностью в городе нельзя назвать критичной или экстраординарной. По ее словам, работу с должниками одновременно ведут разные ведомства. При этом делается это зачастую почти ювелирным способом.

Как говорит специалист, можно взять и обнародовать список должников, только этим не получится ускорить выплаты зарплат, а вот возможность навредить велика. Ведь многие предприятия продолжают работать и выполнять заказы, поэтому здесь предпочтительнее наладить контроль движения денег, чем просто придать огласке факт нарушения. Ведь «на ковер» попадают и крупные предприятия, выполняющие госзаказы. Именно этим и можно объяснить то, что среди крупных неплательщиков зарплат – компаний, находящихся в предбанкротном состоянии, оказались: ЗАО «Трест Ленмостострой» – задолженность 35,6 миллиона рублей перед 140 работниками; АО «Завод "ЛИССАНТ"» – 95,4 миллиона рублей перед 915 работниками; ЗАО «Северо-Западная инжиниринговая корпорация» – 54,3 миллиона рублей перед 185 работниками; ООО «АС-ИНЖЕНИРИНГ» и ОАО «Головной завод» на двоих должны вернуть зарплаты 367 людям.

Статичные долги

Последние данные Петростата по задолженности предприятий перед горожанами датированы февралем. В ближайшее время должны появиться новые данные. По прогнозам специалистов, цифры дадут прирост около 6%. 

Уточним, что на 1 февраля 2018 года задолженность перед сотрудниками составляла 236,9 миллиона рублей. По сравнению с январем задолженность увеличилась на 25,2%. Елена Муниц объясняет этот рост тем, что в канун Нового года многие должники рассчитались со своим персоналом и теперь долг вырос. Как показывает статистика, лидерами по задолженности остаются компании, работающие в обрабатывающих отраслях, сфере строительства и транспорта.

Реальная зарплата 

По итогам прошлого года Петербург возглавил список регионов – лидеров по темпам роста реальной заработной платы, сообщил «ПД» начальник управления социального партнерства Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Максим Чирков. Это означает, что в 2017 году горожане смогли приобрести на свою зарплату на 5,4% больше товаров и услуг, чем год назад.

«Реальная заработная плата отличается от номинальной, начисленной работникам в рублях, тем, что она содержит поправку на инфляцию. Средняя начисленная заработная плата к концу 2017 года в Петербурге достигла 54 тысяч 353 рублей. Она выросла на 9,9% по сравнению с прошлым годом. Инфляция составила 3,5%, вот и получается, что рост реальной заработной платы составил 5,4%», – пояснил собеседник.

Следом за Петербургом по этому показателю идут Магаданская и Новосибирская области – здесь рост составил 5%, в Кемеровской области – 4,8%, в Республике Чувашия – 4,7%. По словам Максима Чиркова, плюсовые показатели в 2017 году показала половина регионов страны.

По итогам 3 лет – 2015, 2016, 2017 годов рост реальной заработной платы отмечен лишь в двух регионах России – Петербурге и Сахалинской области. Как заметил эксперт, реальная заработная плата резко упала – на 10%. Перелом негативной тенденции в целом по стране обозначился лишь в 2017 году.

Итоги десятилетия

За 10 лет реальная заработная плата в Петербурге выросла на 24,9%, в соседней Ленинградской области – на 10,2%. Эти цифры приведены на заседании совета ЛФП 2 апреля. В тот же период рост средней начисленной заработной платы составил 346,6% в городе и 316,5% в области. Средняя начисленная заработная плата к концу 2017 года достигла 54 тысяч 353 рублей в Петербурге и 38 тысяч 755 рублей в Ленинградской области. Скромный рост реальной заработной платы, как отмечается в сообщении пресс-службы ЛФП, связан с более чем двукратным ростом индекса потребительских цен за те же 10 лет.

Закрыть