Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин. Фото: Алексей Смышляев/Интерпресс

Штраф за забытые в метро вещи достигнет 5 тысяч рублей

Максимальный размер штрафа для пассажиров петербургского метро, забывших свои вещи на станциях, составит 5 тысяч рублей. Соответствующие поправки в петербургский КоАП готовит депутат Законодательного собрания Денис Четырбок. Об этом парламентарий сообщили в беседе с «ПД».

Максимальный размер штрафа для пассажиров петербургского метро, забывших свои вещи на станциях, составит 5 тысяч рублей. Соответствующие поправки в петербургский КоАП готовит депутат Законодательного собрания Денис Четырбок. Об этом парламентарий сообщил в беседе с «ПД».
   
«Я считаю, что нужно ввести и предупреждение как меру ответственности, и максимальный штраф в размере 5 тысяч рублей, чтобы в каждом конкретном случае можно было варьировать наказание. Если человек неоднократно оставляет вещи, то он должен получить максимально жесткое наказание, а если он оставил их первый раз и сделал это по какой-то случайности, можно ограничиться предупреждением», – сказал Четырбок.
   
«ПД» ранее писал об обращении депутатов ЗакСа Марии Щербаковой и Дениса Четырбока. Они просили Комитет по транспорту внести новый пункт в правила метрополитена, запрещающий пассажирам оставлять свои вещи. Народные избранники утверждали, что такие меры позволят сократить случаи закрытия станций метрополитена из-за забытого багажа.
   
Согласно проекту распоряжения городского правительства, который был опубликован в конце марта, пункт о забывчивых пассажирах скоро появится в правилах пользования метро. Как только распоряжение утвердят, Денис Четырбок сразу намерен приступить к работе над изменениями в КоАП, которые введут штрафы за оставленные без присмотра вещи.
  
Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть