Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Обвалившийся дом Изотова на Кирилловской улице восстановят

Исторические фасады здания попробуют сохранить

На заседании рабочей группы в КГИОП в среду 4 апреля наконец решили судьбу дома Изотова на Кирилловской улице, 23.

Здание начала XX века, построенное по проекту гражданского инженера Николая Каценеленбогена, осенью 2008 года было признано аварийным и расселено к 2010 году. Однако в 2012 году Жилищный комитет включил его в программу «Молодежи – доступное жилье». Через год здание обследовали, а в 2015 году был заключен договор на капитальный ремонт дома с перепланировкой квартир. Однако закончить его не успели. В 2017 году продольная стена дома рухнула и работы остановились.

Был срочно проведен комплекс неотложных технических мероприятий по предотвращению возможного самопроизвольного обрушения аварийной стены. Чтобы дом окончательно не развалился, по его фасаду установили стеновые поддерживающие конструкции.

В январе – феврале 2018 года представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и специалисты «Геостря» после многочисленных экспертиз приняли решение о проведении в доме комплекса противоаварийных работ.

А на сегодняшнем заседании было принято решение о возможности выдачи заключения КГИОП на разборку аварийных конструкций с рекомендацией максимально сохранить исторические элементы, которые не утратили несущую способность. Также члены комиссии одобрили доработанный эскизный проект восстановления исторического фасада, сообщили в пресс-службе комитета.

«Договорились, что будут по возможности максимально сохранены исторические конструкции, не утратившие несущую способность. Там действительно есть очень сложные аварийные участки, которые однозначно придется разобрать, и есть те, которые сохранили несущую способность. Эскизный проект, который в прошлом году вызвал критику, поскольку не учитывал исторический облик здания, теперь доработан по нашим замечаниям: максимально воссоздаются утраченные в советское время элементы декора фасада», – отметил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян подчеркнул, что необходимо как можно быстрее начинать работы, ведь на улице потеплело, началось оттаивание грунта и здание может представлять угрозу.

Добавим, что дом оставили в целевой программе Петербурга «Молодежи – доступное жилье».

Закрыть