Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский, Анастасия Яланская

Креативное чтиво: где в Петербурге планируют построить новые библиотеки

До 2021 года в городе появится восемь новых библиотек. Их откроют там, где недавно построили жилые кварталы.

В этом году в Петербурге появится восемь новых библиотек. Их откроют там, где недавно построили жилые кварталы.

В Петербурге к понятию «библиотека» подходят по‑новому. Скучное книгохранилище осталось в прошлом. Теперь библиотеки – это мультимедийный центр и настоящее культурное пространство под одной крышей. Новые библиотеки будут строить в Красногвардейском, Красносельском, Кировском и Петродворцовом районах. «Там библиотеки нужны, – считает директор Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского Зоя Чалова. – Сейчас это настоящие культурные центры. Люди там общаются, работают. Поэтому восемь библиотек даже недостаточно, их должно быть еще больше. Особенно в тех районах, где активно появляются новые кварталы. Там же вообще нет никакой инфраструктуры!»

Кроме того, сейчас активно идет реконструкция уже существующих библиотек. Они тоже понемногу превращаются в креативные пространства. Среди ярких примеров последних лет – библиотека имени Гоголя в Красногвардейском районе.

За последние 5 лет в библиотеке при поддержке правительства Санкт-Петербурга модернизировали интерьер, опираясь на необычные дизайнерские решения. А главное, красивая обложка не мешает глубокому содержанию.

«Пару лет назад губернатор Петербурга поставил задачу об ином взгляде на библиотеки, на наше общее достояние, с точки зрения их обустройства и оснащения. Надо отдать должное, что мы шли по этому пути, и теперь мы видим, что в городе появляются библиотеки, которые становятся центром притяжения, творчества и развития», – сказал о библиотеке вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Также интересный опыт реализовала библиотека имени Маяковского с одним из торговых центров Красногвардейского района. В молле рядом с бутиками появился филиал библиотеки. Он пользуется вниманием у местных жителей, и ходом эксперимента довольны как владельцы ТРК, так и сами библиотекари. «Молодежь туда приходит, общается. Здесь интересно, красиво, модно. Таких мест должно быть больше. Это уникальный опыт для нас, а вот для Европы – вполне обычная ситуация», – говорит Зоя Чалова.

КСТАТИ

Санкт-Петербург подал заявку в ЮНЕСКО на присвоение городу в 2020 году звания всемирной столицы книги.

Сегодня в городе на Неве находится 198 библиотек. Это если не считать временных сезонных библиотек и частных читальных залов. 

Библиотеки находятся в каждом районе города, но больше всего их сосредоточено в центре. 

Закрыть