Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова, фото: Интерпресс / Светлана Холявчук

Как в Петербурге будет обеспечиваться безопасность на Пасху

Представители МЧС, ГИБДД, профильных комитетов Смольного рассказали о том, как будет обеспечиваться безопасность петербуржцев на Пасху.


Представители МЧС, ГИБДД, профильных комитетов Смольного рассказали о том, как будет обеспечиваться безопасность петербуржцев на Пасху.

В Светлое Воскресенье город традиционно живет особой жизнью, центрами притяжения огромного количества людей становятся храмы, на следующий день многие ездят на кладбища.

«У нас схема наработана, в этом году также ничего кардинального не изменится, мы готовы», – сообщил советник председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Иван Краснов.


МЧС: Проверяем каждый храм

Замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Дмитрий Бухтов рассказал, что уже сейчас проводятся профилактические рейды на 154 петербургских объектах культового назначения. Их сотрудники проходят инструктаж, а пожарные и спасатели, в свою очередь, проверяют надежность систем пожаротушения, доступность эвакуационных выходов, системы оповещения.

«Особых замечаний не выявлено, а если что-то находим, в рабочем порядке все устраняется. Завтра, 5 апреля, – последний день проверок. Однако все праздничные дни сотрудники управления будут работать в режиме повышенной готовности», – доложил Дмитрий Бухтов.


УГИБДД: Будут перекрытия, узнавайте маршруты заранее

Начальник отдела пропаганды и взаимодействия со СМИ УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Татьяна Суслова сообщила, что дорожные полицейские также будут работать в усиленном режиме, места дислокации экипажей будут приближены к местам массового скопления людей.

«Будут ограничения движения у основных городских храмов, в первую очередь у Казанского и Исаакиевского соборов на достаточно больших участках. Поэтому просьба к автомобилистам – планировать маршруты следования и парковок заранее», – уточнила Татьяна Суслова.


ГКУ «Организатор перевозок»: будут дополнительные ночные автобусы

Замдиректора ГКУ «Организатор перевозок» Дмитрий Процкий рассказал, что их ведомство также готовится к Пасхе и будет работать в особом режиме.

«В ночь с 7 на 8 апреля будет работать метро, правда, поезда будут следовать с увеличенными интервалами. Организованы ночные маршруты городского пассажирского транспорта к основным «спальным» местам. Всего будет работать 11 маршрутов. Городской транспорт ночью не повезет только в Курортный, Колпинский, Пушкинский районы и в Красное Село», – рассказал Дмитрий Процкий.


Полиция тоже не сомкнет глаз

Представители власти не стали уточнять, сколько полицейских будут дежурить возле храмов и на городских улицах, однако очевидно, что они будут. Кроме того, как заметил представитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Иван Краснов, традиционно на службы являются люди «в сильно возбужденном состоянии», которые, видимо, не очень понимают светлый истинный смысл праздника. К таким гражданам будет повышенное внимание.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть