Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Дом на Петроградской набережной в реестр не включат, но сносить не будут

Группа граждан выступала против отказа включить дом в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, однако суд подтвердил правоту госорганов. Здание находится в единой зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности ОЗРЗ-2(07)02, а значит, защищено от сноса требованиями режимов зон охраны.

Выявленный объект культурного наследия «Жилой дом» на Петроградской набережной, 24, на углу с Пинским переулком – типичный пример деревянного жилого дома с мезонином 1850-1860-х годов в стиле эклектики.

По мнению эксперта, фасады и интерьеры объекта не имеют ценных элементов архитектурно-художественной отделки. Историческое объемно-пространственное решение объекта искажено: внутренние помещения перепланированы, здание получило дополнительные объемы за счет поздних пристроек.

Здание не имеет каких-либо технологических особенностей, при строительстве не использованы редкие или специальные материалы, материал несущих конструкций стен в большей части заменен. Сохранившиеся конструктивные элементы – четыре крестовых свода подвалов здания – не являются уникальными и представляют собой типовое конструктивное решение, в связи с чем не представляют значительной историко-архитектурной ценности.
Эксперт выявил, что в результате перепланировок второй половины XX века дом серьезно изменился – «подлинность материала, первоначальный замысел, мастерство исполнения» уже не те, что были раньше.

Рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга рассмотрела акт в ноябре 2016 года и пришла к решению о необоснованности включения здания в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в связи с отсутствием у него историко-культурной или архитектурно-художественной ценности, а также мемориальной значимости.

Закрыть