Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев. Фото: Андрей Пронин

Студент из Бразилии: "Наша сборная выиграет в России"

В преддверии ЧМ-2018 «ПД» продолжает цикл интервью с живущими в нашем городе болельщиками сборных, которые будут проводить матчи в Санкт-Петербурге. Сегодня наш собеседник – студент из Бразилии.

В преддверии ЧМ-2018 «ПД» продолжает цикл интервью с живущими в нашем городе болельщиками сборных, которые будут проводить матчи в Санкт-Петербурге. Сегодня наш собеседник – студент из Бразилии.

– Давно ли вы в Петербурге? Ваши впечатления от нашего города и его жителей?
– Меня зовут Андрей Жиованни Гомес ди Оливейра, мне 25 лет, я из города Бразилиа – столицы Бразилии. В Петербург приехал по программе Министерства образования РФ, которая предоставляет студентам из многих стран около 15 тысяч стипендий. Я воспользовался этой возможностью и учусь на кафедре биотехнологии в Университете ИТМО, живу здесь 6 месяцев. До приезда слышал много плохого о России, и большинство друзей были против моего решения. Многие судят о других странах по тому, что видят в средствах массовой информации, а это далеко от реальности. Санкт-Петербург – удивительный и очень красивый город. Люди очень дружелюбны и всегда приходят на помощь иностранцам. Уверен, что они помогут туристам во время чемпионата мира.

– Все знают, что Бразилия – футбольная держава, что в вашей стране самые лучшие в мире футболисты. О чем кроме футбола вы рассказали бы тем, кто интересуется вашей страной?
– В Бразилии люди всегда счастливы, радуются жизни. Бразильцы очень дружелюбны, как русские, даже если они не понимают язык других людей, они будут стараться делать все, чтобы помочь иностранцам. Мы очень любим музыку, любим танцевать – это важная часть нашей культуры. У нас вкусная кухня, рекомендую всем попробовать такое блюдо, как фейжоада.
  
– Сборная Бразилии – пятикратный чемпион мира, она всегда в числе фаворитов мундиаля. Как оцените шансы вашей команды на чемпионате мира 2018 года?
– Думаю, что у наших футболистов хорошие шансы стать чемпионами мира. Главными конкурентами будут сборные Германии, Франции, Испании, Бельгии и Аргентины.
  
– Предыдущий чемпионат мира прошел в Бразилии, но ваша сборная не смогла его выиграть. Как это пережили болельщики?
– Это был самый печальный момент в истории бразильского футбола – поражение в полуфинале со счетом 1:7 от Германии. Наша команда была молода и не могла выдержать психологическое давление со стороны бразильского народа.
  
– Сильно ли изменил игру сборной Бразилии новый тренер Тите?
– Тите вернул нашей команде комбинационную, умную игру, отказался от длинных передач с флангов на Неймара. Его модель игры эффективная и зрелищная. В отборочном турнире Бразилия заняла первое место, выиграла 14 матчей из 18 и всего один проиграла.
  
– К огорчению многих болельщиков, Неймар из‑за травмы может пропус­тить чемпионат мира. Сможет ли сборная Бразилии сильно сыграть без него?
– Надеюсь, что Неймар все же успеет набрать форму, это обещал доктор сборной. Неймар – главная звезда Бразилии, но у нас еще много сильных игроков – Даниэль Алвес, Тьяго Силва, Марсело, Каземиро, Габриэль Жезус, Паулиньо… Наша сборная должна выиграть чемпионат мира в России!
  
– Много ли приедет бразильских болельщиков на чемпионат мира?
– Бразилия и Россия очень далеко друг от друга, поэтому приедут не очень много наших болельщиков. Но я знаю, что многим россиянам нравится сборная Бразилии, и это поможет ей побеждать

Цифра: 
30 бразильцев получают образование в вузах Петербурга, из них 10 – в Первом медицинском, шестеро – в Политехническом университете.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть