Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Альбом «Петербургская Муракка» теперь под охраной ЮНЕСКО

Теперь «Петербургская Муракка» будет находиться под охраной ЮНЕСКО наряду с трудами Николая Коперника, библией Гутенберга и дневниками Анны Франк.

Реестр «Память мира» ЮНЕСКО пополнился еще одним объектом. В него вошел альбом индийских и персидских миниатюр «Петербургская Муракка».

Сегодня официальный сертификат директору Института восточных рукописей РАН Ирине Поповой вручил руководитель Федерального архивного агентства, председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Память мира» Андрей Артизов. 

Как сообщили в Комитете по науке и высшей школе, альбом представляет собой уникальное собрание из 98 миниатюр и образцов каллиграфии под одной обложкой. Он был приобретен в 1908 году российскими дипломатами в Тегеране для личной коллекции императора Николая II. В альбоме искусно выписанные миниатюры чередуются с каллиграфическими образцами определенного почерка. 

Уникальность «Петербургской Муракки» состоит в том, что этот альбом дошел до нас в практически первозданном виде.
Ирина Попова сообщила: «Альбомов, аналогичных нашему, в мире существует не более 10. Причем наш отличается высоким художественным качеством. Там представлены различные школы – могольская и персидские, также есть сюжеты европейской живописи». 

Она также отметила, что альбом может служить и в качестве практического пособия. Дело в том, что в нем содержатся изображения птицы додо, которая обитала на острове Маврикий и сейчас является вымершим видом. Ее изображение на страницах альбома считается наиболее близким к реальному. 

Теперь «Петербургская Муракка» будет находиться под охраной ЮНЕСКО наряду с трудами Николая Коперника, библией Гутенберга и дневниками Анны Франк.


Закрыть