Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Владимир Путин о деле Скрипаля: "Вызывает удивление скорость, с которой была раскручена антироссийская кампания"

Глава государства прокомментировал обвинения в адрес России

"Безумные обвинения, озвученные британской стороной" в адрес России об отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии ни на чем не основываются и ничем не подкреплены. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

"Лондону каким-то образом нужно будет приносить извинения российской стороне, но, безусловно, это еще история долгая и этот маразм зашел очень далеко. Джонсону, который обвинял президента Путина, Мэй, как-то нужно будет смотреть в глаза своим коллегам по Евросоюзу, которым они что-то рассказывали", - отметил он.

Происхождение неизвестно

В интервью Sky News глава секретной лаборатории минобороны Великобритании заявил, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества "Новичок".

"Мы не установили, где именно оно было произведено, но передали научную информацию в правительство, которое использовало и многие другие источники, чтобы прийти к соответствующим выводам", — заявил он.

Дело Скрипаля

Напомним, 4 марта в британском Солсбери нашли без сознания экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Британская сторона утверждает, что к их отравлению причастна Россия. Якобы их отравили веществом, разработанным в рамках советской программы "Новичок". Россия обвинения категорически отрицает.

В знак протеста Лондон выслал из страны 23 российских дипломата. Великобританию поддержали 16 стран ЕС, а также США, Канада, Норвегия, Австралия, Молдавия, Албания, Македония и Украина. А НАТО на треть сократила число сотрудников российской дипмиссии при альянсе.
Москва ответила на высылку дипломатов зеркальными мерами

Такие вещества могут производить в 20 странах мира

"По данным международных экспертов, примерно в 20 странах могут производиться подобные вещества. Скотланд-Ярд официально объявил, что ему нужно не менее двух месяцев для полноценного расследования. И наконец, только что генеральный директор лаборатории в Портон-Даун сообщил, что сотрудникам его лаборатории не удалось установить страны происхождения этого нервно-паралитического вещества и они не могут идентифицировать страну происхождения. В том числе не могут сказать, что оно было произведено в России", - заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что у него вызывает удивление скорость, с которой была раскручена антироссийская кампания.

"Завтра мы созываем сессию исполкома организации по запрещению химического оружия, чтобы разобрать эту ситуацию самым подробным образом. Как минимум, мы поставили там двадцать вопросов, надеюсь, что будет поставлена окончательная точка в том, что произошло. Мы заинтересованы в полноценном расследовании, хотим, чтобы нас к нему допустили, и рассчитываем на получение всех материалов, ведь были отравлены граждане России", - добавил он.


Закрыть