Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Петербурге создадут 7 тематических парков за 20 миллиардов рублей

На территории Петербурга планируется создать сеть тематических парков, общая стоимость проекта составит по предварительным оценкам от 12 до 19,8 рублей. Такую концепцию представили на Совете по инвестициям городского правительства во вторник, 3 апреля, передает корреспондент ПД.

На территории Петербурга планируется создать сеть тематических парков, общая стоимость проекта составит, по предварительным оценкам, от 12 до 19,8 миллиарда рублей.

Такую концепцию представили на совете по инвестициям городского правительства во вторник, 3 апреля, передает корреспондент "ПД". 

Первая часть проекта будет реализовываться с 2018-го до 2022 года. В этот период будет построен парк аттракционов выходного дня, который планируется разместить в Колпино на территории восточнее дома 75 по Лагерному шоссе. Он сможет принимать до 10 тысяч человек в день.

Кроме того, в Мурзинке на Прогонной улице появится круглогодичный развлекательно-образовательный парк выходного дня. Он способен обслуживать до 3 тысяч человек в день и будет ориентирован на детей от 1 года до 12 лет.

Еще один парк станет интерактивным научно-техническим. Его планируется разместить по улице Хлопина севернее дома 10 Д.

Вторая часть проекта будет реализовываться с 2022-го по 2026 год. Развлекательно-исторический комплекс с азиатской тематикой будет вмещать до 5 тысяч посетителей в день. В нем планируется разместить концертные залы и тематические рестораны. Парк должен возникнуть у озера Долгое в квартале 22 В.

Как пояснила председатель Комитета по инвестициям СПб Ирина Бабюк, сюда планируется привлечь китайских инвесторов.
Власти также намерены построить на Волохонском шоссе специальный парк, предназначенный для проведения фестивалей и шоу, с ресторанным комплексом и профессиональной акустикой.

Этно-ремесленный парк будет включать в себя студии декоративно-прикладного творчества, посвященные ручному и ремесленному труду, а также мастерские, оснащенные необходимым оборудованием и инфраструктурой. Он разместится на Московском шоссе напротив дома 16, К.1А.

Кроме того, в городе появится экстремальный парк с 5-10 спортивными площадками, аттракционами и батутами. Его планируется организовать в районе деревни Кутузи на Стрельнинском шоссе.

Бабюк сообщила, что для реализации этого проекта планируется создать управляющую компанию, полностью принадлежащую городу. Затем часть акций будет переходить частным инвесторам. Ирина Бабюк не исключила работы по модели государственно-частного партнерства.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко положительно оценил проект.


Закрыть