Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Планировавшего захват казармы ВКУ им. Можайского курсанта отправили лечиться

У обвиняемого по делу о подготовке к теракту нашли признаки психотического расстройства с симптомами шизофрении.

У обвиняемого по делу о подготовке к теракту нашли признаки психотического расстройства с симптомами шизофрении.

Первокурсник факультета топогеодезического обеспечения и картографии Военно-космической академии им. Можайского Вадим Осипов, который планировал захват казармы вуза и совершение теракта на Дворцовой площади, определен решением суда в психиатрическую больницу. Об этом сообщают «Невские новости».

Вердикт следует из оглашенного 3 апреля Московским окружным военным судом заключения комиссии экспертов Института им. Сербского и 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны. Расстройство сопровождается нарушением мышления и эмоциональной неадекватностью. Медики усомнились, что Осипов способен осознавать характер своих действий.

Дело курсанта рассматривается Московским окружным военным судом на базе Ленинградского окружного военного суда в Петербурге. Госпитализация курсанта означает приостановление рассмотрения дела в суде.

Напомним, Осипов был арестован в апреле 2017 года. В терроризме его заподозрили после обнаружения в дневнике схемы казармы и плана ее захвата. Сначала ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 205.1 («содействие террористической деятельности»), но добавили приготовление к террористическому акту (ст. 205, ч. 3, п. «б» УК).

Закрыть