Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Мост над Серным островом назвали в честь Августина Бетанкура

В 2018 году отмечается 260-летие знаменитого инженера и архитектора

Привыкли называть переправу через Малую Неву Серным мостом? Отвыкайте. Ее назвали в честь архитектора, инженер-механика и организатора транспортной системы Российской империи Августина Бетанкура. 

Как сообщили в пресс-службе Смольного, ранее от названия Серный мост отказалась Топонимическая комиссия города. Назвать переправу в честь Бетанкура предложил ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Александр Панычев. Она также напомнил, что в 2018 году отмечается 260-летие прославленного инженера и архитектора.

Кроме того свои имена обрели и другие городские объекты. Так, мост через реку Оккервиль между Российским проспектом и Клочковым переулком стал Ледовым, мост через Невскую губу на Крестовский остров в створе Яхтенной стал Яхтенным мостом, мост через Ижору в створе Заводского проспекта и Оборонной улицы назван Оборонным. А сквер у дома 29 по улице Декабристов получил имя в честь балетмейстера Мариуса Петипа.

Отдельным постановлением названия получили и ранее безымянные улицы и проезды в Пушкинском районе. Там появились Благодарная, Изящная, Любимая, Радужная, Солнечная, Счастливая улицы, улица Грез, улица Вдохновения, Молочный переулок и Лунная Дорожка.


Закрыть