Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Лидеры Европы не смогут решить вопрос о миротворцах для Донбасса без участия России

«Нормандский саммит» с лидерами из Франции, Германии и Украины не сможет решить вопрос о вводе миротворцев в Донбасс без участия России. Об этом сообщило издание «Экономика сегодня».

«Нормандский саммит» с лидерами из Франции, Германии и Украины не сможет решить вопрос о вводе миротворцев в Донбасс без участия России. Об этом сообщило издание «Экономика сегодня», ссылаясь на мнение политолога, члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдана Безпалько.

По мнению политолога, даже разговоров быть не может о том, чтобы «нормандская четверка» решила вопрос о вводе миротворцев в Донбасс. Такое решение может быть принято только в ООН, где Россия находится в составе постоянных членов Совбеза. 

«Лидеры Меркель, Макрон и Порошенко просто некомпетентны в принятии подобных решений, "голубые каски" подконтрольны структурам ООН. В Совбезе же мнение России проигнорировать просто не удастся, так как она имеет право ветировать вносимые инициативы», – отметил Богдан Безпалько.

Политолог также добавил, что абсолютно нелогичным является исключение России из переговоров. Ведь именно Москву пытались привлечь всеми силами во имя урегулирования конфликта в ДНР и ЛНР.

«Допускаю, что договор о встрече по Донбассу в "усеченном" варианте – повод развернуть на Украине мощную пиар-кампанию. Киев не преминет объявить, что-то вроде "Порошенко вычеркнул Россию из диалога Европы с Киевом" и тому подобные пафосные лозунги. При этом Киев скромно опустит, что переговоры в "нормандском формате" без РФ никакого практического значения иметь не могут, а значит, это просто формальная встреча», – рассказал Богдан Беспалько.

Закрыть