Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Грипп оставил в покое детей, но атакует взрослых петербуржцев

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по-прежнему превышает недельный эпидпорог заболеваемости, причем в числе прочих инфекций лидирует именно грипп – более 80%.

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по-прежнему превышает недельный эпидпорог заболеваемости, причем в числе прочих инфекций лидирует именно грипп – более 80%.

Как сообщили «ПД» в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, показатель заболеваемости превышает уровень значения недельного эпидемического порога на 23,7%. Инфекция атакует в основном взрослых (эпидпорог среди этой группы заболевших превышает 37%) и подростков (превышение на 16%). Малыши и дети от 3 до 6 лет болеют реже прочих, среди детей 3-6 лет показатель превышен всего на 1,7%, среди детей до 2 лет он даже ниже уровня значения недельного эпидемического порога на 10,1%.

Число госпитализированных больных составляет от 173 до 217 человек в день, однако среди них дети составили 54,1%.

Уточняется, что доля вирусов гриппа составляет более 80%, других респираторных вирусов – 19,7%.

По данным Городской клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина, госпитализация несколько снизилась. По прогнозам специалистов, ожидается дальнейшее ее снижение.

Однако в санитарном ведомстве напоминают, что в Петербурге продолжаются ограничительные и противоэпидемические мероприятия в стационарных, амбулаторно-поликлинических медицинских организациях, образовательных организациях. Кроме того, в целях предотвращения распространения гриппа и ОРВИ среди детского населения школьные каникулы для 1-х – 4-х классов продлены до 8 апреля.

Врачи также категорически настаивают на том, что ребенок даже с малейшими признаками заболевания не должен посещать учебные заведения, места массового скопления людей, развлекательные центры.

Закрыть