Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Годовщина теракта в метро: в Петербурге вспоминают жертв взрыва в подземке

Ровно год назад, 3 апреля, в петербургском метро прогремел взрыв.

Ровно год назад, 3 апреля, в петербургском метро прогремел взрыв.

Тот страшный для Петербурга день, 3 апреля 2017 года, унес жизни 16 человек, еще 89 пострадали. В 14:33 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» смертник, находящийся в вагоне поезда, привел в действие взрывное устройство. 

После страшной трагедии в городе на Неве в усиленном режиме работает охрана и полиция. Подземку закрывают на проверку каждый раз, когда видят оставленный без присмотра пакет или сумку. 

Сегодня во многих храмах Петербурга, в том числе в Измайловском соборе, пройдут панихиды по погибшим. К месту трагедии, к вестибюлю станции метро «Сенная площадь» каждый житель Петербурга, желающий почтить память погибших, может принести цветы.

В годовщину трагедии с 11 часов утра волонтеры будут раздавать 1 тысяч белых роз у станции метро "Технологический институт". Цветы купили на собранные горожанами средства. Об этом сообщила пресс-секретарь подземки Юлия Шавель.

По словам главы комитета по социальной политике города Александра Ржаненкова, 3 апреля в Петербурге пройдет несколько мероприятий, посвященных памяти погибших. В 13:00 состоится панихида в Троице-Измайловском соборе. В 14:00 будут возложены цветы у станции "Технологический институт". Вечером, 3 апреля, в Большом концертном зале "Октябрьский" пройдет концерт памяти погибших в теракте "Музыка против террора".

Закрыть