Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Благотворители пожертвуют 700 миллионов на музей Достоевского в Петербурге

Проект планируется завершить в 2021 году


В городе на Неве планируется построить новое пятиэтажное здание для музея имени Достоевского площадью около 1600 квадратных метров. Согласно проекту, представленному на Совете по инвестициям Петербурга во вторник, 3 апреля, постройка будет прилегать к дому на Кузнечном переулке, где расположен ныне действующий музей-квартира, сообщает корреспондент «Петербургского дневника». 

Проект планируется завершить в 2021 году. Ориентировочная стоимость работ составит 650 -700 миллионов рублей. Все средства Фонд поддержки и развития музея Достоевского «Петербург Достоевского» намерен получить от меценатов.

Правда, такой способ финансирования показался сомнительным вице-губернатору Александру Говорунову. Он отметил, что Фонд, опираясь, на меценатов, не сможет бесперебойно финансировать работы и стройка может остановиться. Его опасения разделил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. 

«Нужно отметить в договоре, что в момент получения разрешения на строительство Фонд предъявил бы нам не менее 60% финансирования. Если у Фонда нет возражений, то мы поддерживаем проект» - сказал Георгий Полтавченко.

Фонд возражений не имел, и Совет по инвестициям проект одобрил.


Закрыть