Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Автомобилистам напомнят о правилах парковки в Петроградском районе

Рейд, посвященный соблюдению ПДД по части парковки, намечен в районе на 5 апреля.

Рейд, посвященный соблюдению ПДД по части парковки, намечен в районе на 5 апреля.

Встречу в сквере у памятника Добролюбову (угол Рыбацкой улицы и Большого проспекта П.С.) организовали активисты движений «Красивый Петербург» и «Петербургское велообщество». Далее участники события проследуют по близлежащим улицам.

Отметим, что на прошлой неделе аналогичная инспекция состоялась в Центральном районе. Точками притяжения стали адреса, где автомобилисты массово нарушают ПДД, оставляя машины на тротуарах и выделенных полосах для общественного транспорта. Тогда общественники информировали водителей о нарушении и просили переставить машины, а в случае отказа вызывали сотрудников ГИБДД, которые составляли протоколы.

Наиболее частые нарушения – когда автомобили ставят в два ряда, отдельные личности бросают транспорт даже на газонах.

В то же время с 1 марта этого года в Петербурге вступили в силу изменения в городское законодательство, которые запрещают парковку транспортных средств на газонах – территориях, занятых зелеными насаждениями общего пользования, а также на детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных.

Административный штраф для физических лиц составит от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических – 500 тысяч рублей.

Кроме того, составлять протоколы об административных правонарушениях вместо сотрудников Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности предписано должностным лицам Комитета по информатизации и связи.

Закрыть