Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

"Вкус, знакомый с детства": почему шоколад пахнет резиной и горит, как парафин?

В социальных сетях появился ролик, на котором женщина поджигает кусочек шоколадной плитки под брендом "Россия – щедрая душа" с 70%-ным содержанием какао. На видео показано, как шоколад горит ярким пламенем, при этом не плавится и не тает. Запах, как утверждает женщина, неприятный. Редакция "Петербургского дневника" купила несколько видов российского шоколада и провела свой эксперимент.

В социальных сетях появился ролик, на котором женщина поджигает кусочек шоколадной плитки под брендом "Россия – щедрая душа" с 70%-ным содержанием какао. На видео показано, как шоколад горит ярким пламенем, при этом не плавится и не тает. Запах, как утверждает женщина, неприятный.

Редакция "Петербургского дневника" купила несколько видов российского шоколада и провела свой эксперимент. В наш перечень вошли:

– "Аленка", 100 граммов стоимостью 86,90 рубля;  

– "Бабаевский", 54,90 рубля за 100 граммов; 

– "Особый", 90 граммов стоимостью 75,90 рубля;

– "Санкт-Петербург" (с миндалем), 90 граммов – 89,90 рубля;

– AlpenGold,  90 граммов – 79,90 рубля;

– Milka, 90 граммов – 99 рублей;

– плитка "Хорошая компания", 80 граммов – 19,9 рубля;

– "Россия – щедрая душа", горький, 90 граммов – 79 рублей.

Еда, которая горит

От каждой из плиток мы отламывали по кусочку и над тарелкой поджигали. Процесс сопровождался запахом жженой резины. Самый сильный запах оказался у Бабаевского шоколада. С одной стороны, подобный аромат вряд ли вызовет желание съесть шоколадку.

"Меня пугает еда, которая  горит. Я видела это видео с горящим шоколадом и стало как-то не по себе, – рассказывает шеф-кондитер и преподаватель школы кондитерского мастерства Ольга Патракова. – Я вообще ко всем российским производителям отношусь со скепсисом. Потому что у нас производитель может не писать весь перечень ингредиентов, которые есть в составе продукта. И ему за это, соответственно, ничего не будет".

С другой стороны, шоколад вполне может гореть, ведь в его составе есть жиры, масло какао, какао-порошок. А иногда в рецепте можно найти этиловый спирт, который, к слову, содержится в российском шоколаде "Россия – щедрая душа" с 70%-ным содержанием какао. В таком случае плитка при  определенной температуре сначала начнет плавиться, а затем гореть.

Обманчивая соя

В рамках нашего эксперимента мы использовали не только шоколад, но и кондитерскую плитку. В основе настоящего шоколада – тертое какао. Оно вызывает положительные эмоции, заряд бодрости. В составе кондитерской плитки больше всего соевого лецитина, который так не по душе тем, кто за ЗОЖ.  

По мнению специалистов, без соевого лецитина (Е322) не может обойтись ни одна шоколадка.

"Жидкий соевый лецитин обязательно входит в состав всех шоколадных масс, поскольку необходим для оптимизации их вязкости, – объясняет старший научный сотрудник лаборатории производства сахарных и шоколадных кондитерских изделий Научно-исследовательского института кондитерской промышленности Наталия Линовская. – Тем более, что лецитин – очень важный для здоровья продукт: в частности, он является составной частью мембраны – каждой живой клетки нашего организма. Впрочем, есть такой продукт – мука соевая дезодорированная. Ее изредка применяют при производстве конфет-батончиков, но добавление этого продукта в шоколад приводит к резкому возрастанию вязкости шоколадных масс, а значит, к резкому увеличению введения масла какао на тонну продукции. То есть происходит удорожание, а не удешевление шоколада".

Однако кондитерская плитка "Хорошая компания" не только не стала плавиться и таять: запах, который появился, очень напоминал аромат парафина или воска. Правда, по мнению специалистов, парафин довольно часто используют в продуктах с целью увеличить срок их хранения

"Например, парафином обрабатывают яблоки, поэтому рекомендуется с них срезать шкурку перед употреблением, – комментирует ситуацию советник директора Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг Нонна Лебедева. – Парафин используют для того, чтобы увеличить срок хранения продуктов. Чтобы выявить его в шоколаде, нужно провести анализ продукта в лаборатории".

Соевый лецитин в шоколаде можно обнаружить несколькими способами: во-первых, по вкусу, во-вторых, по виду. На плитке могут быть белые пятна, которые свидетельствуют о наличии лецитина.

"Кроме того, шоколад со временем может побелеть. Но это не говорит о том, что он испортился, – поясняет Ольга Патракова. – Скорее, нарушены условия производства и хранения шоколада. При изготовлении важно не перегреть его и соблюдать температурный режим: поддерживать его при 15-17 градусах Цельсия. Шоколад может храниться 1-2 года".

Все индивидуально

Как утверждает заведующий кафедрой гигиены питания Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, профессор, доктор медицинских наук Виктор Закревский, нельзя однозначно сказать, что шоколад одинаково полезен или неполезен для человека.

"Все индивидуально. Конечно, людям с язвой, гастритом, панкреатитом шоколад есть не рекомендуется, – поясняет Виктор Закревский. – Есть люди, которые боятся ожирения, думая, что если каждый  день употреблять по плитке шоколада, то можно потолстеть. Есть люди, которые едят много шоколада, при этом не толстеют, а бывает наоборот. Если у вас нарушена работа пищеварительной системы, то ожирение неизбежно. А у некоторых людей есть предрасположенность к ожирению, которая передалась по наследству. И здесь неважно, едите вы шоколад или нет".

Не надо экспериментов

По мнению Нонны Лебедевой, проведение домашних экспериментов с продуктами не приведет ни к чему. Неважно, шоколад это или мясо.

"Чтобы вам дали объективную оценку качества (в данном случае шоколада), нужно обратиться в лаборатории при центре анализа качества продуктов, в которых проводятся подобные исследования. Если же вы столкнулись с некачественной продукцией, то нужно сначала обратиться к продавцу магазина и уже на основании его ответа направить обращение в Роспотребнадзор", – поясняет Нонна Лебедева.


Закрыть