Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Смольный сделает ставку на лакшери-туристов из Китая

По словам заместителя председателя Комитета по развитию туризма СПб Наны Гвичия, доход от жителей Поднебесной гораздо выше, чем от европейцев.

В Комитете по развитию туризма СПб считают, что важно привлечь в город богатых туристов из Китая. По мнению зампреда комитета Наны Гвичия, лакшери-туристы из Азии могут принести городу больше доходов, чем европейцы. Об этом Гвичия заявила на выездном заседании комиссии по промышленности и экономике городского парламента в понедельник, 2 апреля, передает корреспондент "ПД".

"Китайские туристы, приезжающие в Российскую Федерацию, и китайские туристы, посещающие Европу, отличаются. Существует лакшери-туризм и у китайских туристов. Мы сейчас работаем над этим направлением, так как вклад в экономику от китайских лакшери-туристов иногда больше, чем от европейцев", – сказала Гвичия.

Кроме того, она сообщила, что в 2017 году Петербург посетили 7,5 миллиона туристов, что на 8,4% больше, чем в 2016 году. При этом доля иностранцев в туристическом потоке возросла на 24,1%. Это объясняется ростом популярности города у путешественников из Азии, а также проведением Кубка конфедераций – 2017 и других мероприятий международного масштаба. 

Больше всего иностранных туристов в Северную столицу в прошлом году прибыли из Китая, Финляндии, Германии и США.

Нана Гвичия также сообщила, что объем платных услуг в туристической сфере Петербурга вырос на 4,5% по сравнению с 2016 годом и составил 26 миллиардов 676,4 миллиона рублей, что объясняется ростом турпотока.

В 2018 году государственной программой запланированы расходы на реализацию мероприятий по развитию туризма в Петербурге в размере 767,22 миллиона рублей. 

Общий объем финансирования с 2018-го по 2023 год составляет 4,4 миллиарда рублей, сообщила Гвичия.

По прогнозам комитета, доля туризма в валовом региональном продукте города может вырасти на 600% в следующие 5 лет, а среднегодовой поток гостей города вырастет более чем на 1 миллион человек.

Закрыть