Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Пассажиров больше, направления шире: как в Пулково работает программа мотивации

Авиакомпании, выполняющие регулярные рейсы из Пулково, получают бонусы

Аэропорт Пулково решили замотивировать. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко поручил разработать программу поддержки новых направлений. Все для того, чтобы маршрутная сеть была шире, а пассажиропоток, что называется, гуще. Создали. Работает. И, судя по всему, довольно успешно.

Все дело в том, что авиакомпании, выполняющие регулярные рейсы из Пулково, получают бонусы. Какие именно, определяет мотивационная программа. Например, при открытии маршрутов, входящих в перечень стратегических направлений, авиакомпаниям может быть предоставлен бонус на все аэропортовые сборы и тарифы.

"Повышение доступности и качества услуг в Пулково отвечает задачам, включенным в Стратегию экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года. Введение дополнительных мотивационных мероприятий для авиаперевозчиков позволяет улучшить транспортную доступность Петербурга, расширить маршрутную сеть и увеличить пассажиропоток аэропорта Пулково, в том числе трансферного, что постепенно должно привести к формированию регионального авиационного хаба", – считает вице-губернатор Игорь Албин.

Комитет по транспорту отмечает, что благодаря мотивационной программе в 2017 году открылись новые рейсы в Овду (Израиль), Таллин (Эстония), Будапешт (Венгрия), Доху (Катар), Верону и Турин (Италия), Зальцбург и Инсбрук (Австрия), а также в Лион (Франция). Кроме того, в ноябре 2017 года в стратегический перечень маршрутов были включены такие направления, как Пула (Хорватия) и Пиза (Италия). Также с начала 2018 года осуществляется поддержка рейсов авиакомпании Sichuan Airlines в китайский Чэнду. А еще одними приоритетными направлениями из города на Неве должны стать Дрезден и Тегеран.

Рейсы между Петербургом и городами, включенными в программу поддержки, выполняются авиакомпаниями "Уральские авиалинии", Nordica, Wizz Air, Qatar Airways и S7 Airlines.

За ушедший год они перевезли по вновь открытым направлениям 39 тысяч 427 пассажиров, а количество взлетно-посадочных операций составило 597 единиц.



Закрыть