Яндекс.Метрика
  • Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Александр Говорунов: "Петербург – город с большим и добрым сердцем"

Есть события, которые разделяют жизнь на "до" и "после". Для современного Петербурга таким событием стал взрыв в метро 3 апреля прошлого года.

Есть события, которые разделяют жизнь на "до" и "после". Для современного Петербурга таким событием стал взрыв в метро 3 апреля прошлого года. Это был прицельный удар по тому, что для петербуржцев дорого и свято: по любимому городу, по межнациональному и межконфессиональному согласию, по нашим детям.

Этот взрыв должен был вызвать мощную волну паники, хаоса. Ее инерция, как, наверное, рассчитывали организаторы теракта, должна была спровоцировать беспорядки. 

Но террористы просчитались. Машинист Александр Каверин не остановил поезд, а вывел его из тоннеля. Это позволило избежать новых жертв. 

Сотрудники метро сразу начали оказывать помощь пострадавшим. Через 5 минут тревоги на станцию прибыли спасатели, первые машины скорой помощи и реанимобили. 

Больницы приготовились к приему пострадавших. Специалисты метрополитена и бойцы Росгвардии четко сработали, обнаружив второе взрывное устройство на станции "Площадь Восстания". 

Губернатор и члены городского правительства незамедлительно прибыли на место взрыва. К моменту их приезда здесь делалось все, что было необходимо для спасения людей и ликвидации последствий теракта. Каждый сотрудник оперативных и экстренных служб знал, что делать. Тренировки, которые проводились в метро в предыдущие годы, сделали свое дело. 

Самым трудным решением было закрыть метро. Но Петербург… Это был единый порыв. 

Предприятия и коммерческие перевозчики дополнительно вывели на маршруты 310 автобусов. Петербуржцы на личном транспорте предлагали свои услуги попутчикам, которым нужно было добраться до дома. 

Люди готовы были предоставить нуждающимся кров, отели согласились принимать родных и близких погибших и пострадавших. Цветочные павильоны около метро "Технологический институт" отдавали цветы, чтобы горожане могли почтить память жертв теракта. Кафе предлагали еду волонтерам. 

Соцсети заполнили предложения о помощи. Бесплатно. В мире, где давно все продается и покупается, – бесплатно. Психологи считают, что такое поведение людей говорит о нравственном и социальном здоровье общест­ва. Сплоченность петербуржцев в час беды говорит о том, что Петербург – город с большим и добрым сердцем.

Год прошел после трагедии. Рана, которую терроризм нанес Петербургу, болит. Искореженный вагон, 15 белоснежных голубей, выпущенных в небо как символы душ погибших, – все это с нами, в нашей памяти. Помянем. Пожелаем выздоровления пострадавшим, которые еще проходят лечение. Осознаем, что мир вокруг нас за минувший год не стал спокойнее, и будем беречь наш любимый город.

Закрыть