Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как в Питере не пить, расскажут известные люди Петербурга

6 апреля в 19:00 в культурном центре Главного управления МВД (Харьковская улица, 9) состоится премьерный показ документального спектакля "Трезвые" театра "Комик-Трест".

6 апреля в 19:00 в культурном центре Главного управления МВД (Харьковская улица, 9) состоится премьерный показ документального спектакля "Трезвые" театра "Комик-Трест".

Если вы или кто-то из ваших друзей и близких страдает алкогольной зависимостью, если вам небезразлична их судьба, если вас вообще волнует эта тема, то спектакль "Трезвые" театра "Комик-Трест" нужно посмотреть обязательно.

"Трезвые" – это не просто постановка, а уникальный социальный проект. В его основе – реальные истории реальных людей, которые чуть не загубили свой талант и даже жизнь из-за пристрастия к зеленому змию. Однако сумели найти в себе силы, чтобы победить болезнь, и теперь готовы поделиться своим опытом с другими.

Как в Питере не пить, расскажут известные и очень популярные в Петербурге люди. Например, художник, член творческой группы "Митьки" Дмитрий Шагин, который отмечает четвертьвековой юбилей своей трезвой жизни. Музыкант Олег Гаркуша, он не пьет уже 22 года. И актер Андрей Ургант, у которого стаж трезвой жизни пока скромнее – всего 3 года.

По словам заслуженной артистки России Наталии Фиссон, на создание спектакля "Трезвые" ее вдохновил пример актера театра Игоря Сладкевича.

"Открою тайну: мой любимый партнер Игорь Сладкевич чуть не погиб от пьянства. Его спасали всей труппой. У нас получилось. И мы решили рассказать, как из бывшей беды сделать победу", – рассказала она.

Сам Игорь Сладкевич признался, что без поддержки друзей, которые вместе с ним ездили в реабилитационный центр "Дом надежды на Горе" и дружно проходили там многочасовые тренинги, избавиться от алкогольной зависимости ему было бы гораздо труднее.

"Настал момент, когда я решил изменить свою жизнь, заняться творчеством. У меня много планов, очень много чего еще хочется сделать", – сказал он.

"Я знаю эту проблему и хочу помогать тем людям, у которых она есть. Спектакль – это классная история. Пусть зрители посмотрят его, и тогда, может быть, кто-нибудь из них приостановит употребление алкоголя", – надеется лидер "АукцЫона" Олег Гаркуша.

А Андрей Ургант с горечью вспомнил своих рано ушедших из жизни товарищей – звезд российского кино Андрея Краско и Дмитрия Марьянова, которые погибли от этой болезни. Он считает, что, признавшись в алкогольной зависимости, человеку будет легче с ней справиться. "Это болезнь, это беда людей", – убежден он.

По словам Наталии Фиссон, они старались следовать главному принципу "Комик-Треста": говорить несерьезно о серьезном, очень смешно о трагичном, совмещая таким образом, казалось бы, несовместимое. В результате родился совершенно неожиданный жанр – своего рода социальный театральный проект, в котором звучат реальные истории героев, страдающих от алкогольной зависимости, но успешно справляющихся с этой болезнью, перемешанные с клоунадой и музыкой.

Еще одна особенность этого спектакля в том, что после финальной сцены он не заканчивается. Любой из зрителей сможет пообщаться с участниками спектакля и задать вопросы присутствующему в зале консультанту.

"Я не считаю, что на спектакль придут выпивающие люди, чтобы поучиться, как не пить. Мы хотели бы дать месседж о том, что в нашем городе есть прекрасные места, где им могут помочь, и что в самых тяжелых ситуациях есть свет в конце тоннеля и всегда можно найти выход", – говорит Наталия Фиссон.

Закрыть