Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

Георгий Полтавченко рассказал, что является предметом особой гордости Петербурга

Санкт-Петербург является родиной лучших педагогических традиций, известных во всем мире. Об этом на пленарном заседании Петербургского международного образовательного форума "Современное образование: новая реальность", которое открылось в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина, заявил губернатор города на Неве Георгий Полтавченко.

Санкт-Петербург является родиной лучших педагогических традиций, известных во всем мире. Об этом на пленарном заседании петербургского международного образовательного форума "Современное образование: новая реальность", которое открылось в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина, заявил губернатор города на Неве Георгий Полтавченко.

"Инновации в образовании – предмет нашей особой гордости. И мы рады делиться накопленным опытом с коллегами из всех регионов России и зарубежных стран. Но идеи, которые лежат в основе любых инноваций, не рождаются в вакууме. Они вырабатываются в тесном взаимодействии всех, кто представляет педагогическую практику и науку", – отметил губернатор.

Он также добавил, что Петербург сделал значительный вклад в поиск ответов на злободневные вопросы современного образования. Многие петербургские методики и нововведения в преподавании ряда дисциплин, дополнительном образовании и организации летнего отдыха уже получили общероссийское признание и распространяются в других регионах.

Кроме того, Георгий Полтавченко подчеркнул, что сейчас в Петербурге идет выстраивание нового механизма работы с одаренными детьми. Создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей, работу которого курируют выдающиеся деятели науки и искусства. Уже в этом году откроется несколько новых учреждений, в том числе Академия цифровых технологий и Инженерно-технологическая школа. Эти учреждения станут важными элементами петербургской системы поддержки талантливых детей.

Отметим, девятый образовательный форум собрал на своей площадке рекордное количество иностранных специалистов – более 300 человек из 29 государств. На панельных дискуссиях педагоги, ученые, деятели культуры и науки обсудят вопросы адаптации молодых специалистов, новых подходов к экспертизе в образовании, информационного поведения руководителя и современного образовательного дизайна. На мастер-классах директора лучших образовательных учреждений России и зарубежных стран поделятся с коллегами опытом развития ведущих образовательных комплексов.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть