Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

В Петербурге проверяют безопасность в торговых комплексах

После трагедии в Кемерово во всех регионах проверяют работу систем безопасности в торговых центрах. Петербург – не исключение. Губернатор Георгий Полтавченко дал команду осмотреть все городские ТРК и социальные учреждения. К слову, во время одной из таких проверок в среду начался пожар в автосалоне на улице Савушкина. К счастью, никто не пострадал. В четверг очередь дошла до бизнес-центра "Ривер Хаус" на улице академика Павлова.

После трагедии в Кемерово во всех регионах проверяют работу систем безопасности в торговых центрах. Петербург – не исключение. Губернатор Георгий Полтавченко дал команду осмотреть все городские ТРК и социальные учреждения. К слову, во время одной из таких проверок в среду начался пожар в автосалоне на улице Савушкина. К счастью, никто не пострадал. В четверг очередь дошла до бизнес-центра "Ривер Хаус" на улице академика Павлова.

"ВСЕ РАБОТАЕТ"

Сотрудники прокуратуры, МЧС и журналисты начали собираться на месте минут за 15 до начала проверки. Спасатели принесли с собой специальное оборудование, которое в обычной жизни не увидишь. Один из них стоял посреди торгового комплекса с чем-то вроде гигантского сачка.

"Вы думаете мы этим яблоки собираем? Нет-нет. Это для проверки систем пожаротушения", – говорил он. Работает это таким образом: устройство подносят к датчикам на потолке, специальный аэрозоль имитирует дым. Если сигнализация исправна, объявляется пожарная тревога. Все просто.

К проверяющим спустился главный инженер собственника здания Олег Казбеков. Вид у него был немного встревоженный. Но, наверное, так всегда бывает, когда к тебе приезжает важная инспекция.

"У нас следующая ситуация, – чеканил он. – Мы собственниками здания стали недавно. Сигнализация у нас есть. Но она немного устарела. Сейчас монтируем новую".

"Но старая-то работает?" – спросил пожарный инспектор по Петроградскому району Илья Назаров.

"Конечно", – сказал инженер.

"Вот сейчас и проверим".

Для начала осмотрели планы эвакуации на этажах, пожарные шкафчики и незадымляемые лестницы. Нареканий не прозвучало. Огнетушители на месте. Пожарные рукава – тоже. На дверях эвакуационных выходов – защелки, а не замки. На это обратили особенное внимание. В Кемерово выходы оказались закрыты.

"Что вы, что вы, – говорили сопровождающие, – мы их вообще не закрываем. Никогда".

Дальше инспекция зашла в супермаркет на первом этаже здания. Тут пригодился тот самый имитатор дыма. Возникла напряженная пауза: заработает или нет? Секунд через 20 раздался звук сирены и голос объявил об эвакуации. Грустные покупатели, выкладывая колбасу из корзин, поплелись к выходам.

"ОГНЕТУШИТЕЛЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УМЕЕМ"

Особое внимание инспекция уделила детскому центру на четвертом этаже здания.

Директор Елена Назарова немного нервничала, но говорила четко.

"У нас автоматическая система и мы знаем, сколько посетителей находятся в помещении прямо сейчас. Весь персонал обучен. Эвакуационные выходы есть. Сигнализация работает", – объясняла она инспекции.

Решили проверить, как все работает, пошли в игровую зону. Тут директор преградила пожнадзору дорогу: "В игровую зону без бахил? Нет-нет-нет!"

Человек в ковбойской шляпе принес несколько упаковок. Спасатели пошутили: мол, если так о чистоте заботятся, то, наверное, и с "пожаркой" проблем не будет.

Так и вышло. Сигнализация сработала. Зазвучала сирена, загудела мощная система дымоудаления.

"У нас все налажено, – говорил сотрудник центра по имени Дмитрий. – Мы инструктаж проходили. Девочки у нас выводят детей, а мальчики подручными средствами стараются потушить место возгорания. Огнетушителем пользоваться умеем. В теории. На практике, надеюсь, и не придется".

"Этого я вам и желаю", – сказал Илья Назаров.

ШТРАФЫ ДО 150 ТЫСЯЧ

Журналистов, конечно, интересовали итоги проверки. Но в прокуратуре сказали, что "с листа" никаких оценок ставить не собираются.

"У нас задача – проверить все торговые комплексы в Петербурге. Когда мы эту работу закончим, тогда и будем какие-то итоги подводить", – сказала помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Сабина Михневич.

Если где-то найдут нарушения, то ответственным выпишут штрафы. В МЧС сказали, что штрафы могут доходить до 150 тысяч рублей. Впрочем, похоже, штрафников будет немного.

"Петербургские центры хорошо оборудованы. За безопасностью здесь следят. Проблем быть не должно", – сказал Илья Назаров. 

Закрыть