Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

В акватории Невы дрифтовали подозрительные катера

Воды Невы сегодня утром рассекали три быстроходных катера, сообщили "Петербургскому дневнику" очевидцы.

Воды Невы сегодня утром рассекали три быстроходных катера, сообщили "Петербургскому дневнику" очевидцы.

Суда двигались на большой скорости от места стоянки ледокола "Красин" в сторону Благовещенского моста, не доезжая переправы разворачивались и устремлялись обратно. Это привлекло внимание горожан, ведь навигация еще не открылась. В Петербурге, судя по столбику термометра, до весны еще далеко и на Неве стоит лед. Однако за Благовещенским мостом есть довольно большой участок открытой воды. Этим и воспользовались отчаянные капитаны катеров.

В Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Санкт-Петербургу предположили, что катера могут быть военными. Отметим, неподалеку находится предприятие "Адмиралтейские верфи", выполняющее заказы для ВМФ России. Напротив, на Васильевском острове, расположен Балтийский завод.

Напомним, навигация в Петербурге завершилась 30 ноября 2017 года. Официально старт навигации на Неве и Малой Неве будет дан 10 апреля, на рукавах Невы – 20 апреля 2018 года. В ночь с 28 на 29 марта для профилактического обслуживания и проверки готовности разводных пролетов мостов к навигации в Северной столице разводили Дворцовый и Тучков мосты

Зимой в акватории Невы горожане могут наблюдать лишь ледокол "Невская застава" и суда на воздушных подушках ГУ МЧС по СПб. Спасатели проводят профилактические рейды и время от времени снимают со льдин рискующих жизнью горе-рыбаков, а также любителей острых ощущений.  

С 15 марта выход на лед в Петербурге запрещен.


Закрыть