Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге вернул прокурору дело врача, обвиненной в смерти ребенка

Выборгский районный суд Петербурга вынес постановление о возврате прокурору уголовного дела бывшего врача-невролога детской больницы Святой Ольги Натальи Ковалевой, обвиненной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Выборгский районный суд Петербурга вынес постановление о возврате прокурору уголовного дела бывшего врача-невролога детской больницы Святой Ольги Натальи Ковалевой, обвиненной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщил адвокат Виктор Касаткин. Решение было принято по итогам предварительных слушаний, проходивших в закрытом режиме.

Как пояснил защитник медика, причиной такого решения суда, согласно вынесенному постановлению, стало отсутствие в обвинительном заключении указания адреса места совершения преступления. Ходатайство защиты о возврате дела поддержала и потерпевшая сторона – мама 10-летнего мальчика, скончавшегося от редчайшего заболевания, синдрома Лайелла. Она полагает, что не все причастные к гибели ее ребенка оказались на скамье подсудимых. Представитель гособвинения возражал.

Как ранее писал "ПД", следствие сочло Ковалеву виновной в том, что она, наблюдая пациента с эпилепсией лишь 3 дня в феврале 2015 года, не отменила прием ранее назначенного ее коллегой препарата после появления первых признаков редчайшей аллергической реакции на лекарство. И хотя целый консилиум врачей поначалу неверно их диагностировал, посчитав сыпь и температуру проявлением инфекционного заболевания, к уголовной ответственности за смерть мальчика, наступившую через несколько недель уже в другой клинике, привлекли именно Наталью Ковалеву. Опытный медик была вынуждена в связи с этим уволиться и теперь работает… курьером.

Сроки давности привлечения ее к уголовной ответственности истекли. Однако женщина не стала ходатайствовать о прекращении по нереабилитирующим основаниям, поскольку считает выдвинутое против нее обвинение необоснованным. Она настаивает на рассмотрении дела по существу, будучи уверенной в своей невиновности.

Вероятно, прокуратура будет требовать отмены решения суда и возврата дела на рассмотрение новым составом.


Закрыть