Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Стрепетов: "Семак может стать главным тренером "Зенита", если клуб изменит стратегию развития"

В последнее время многие болельщики "Зенита", требуя отставки Роберто Манчини с поста главного тренера, в качестве его преемника часто называют Сергея Семака, успешно работающего с "Уфой".

В последнее время многие болельщики "Зенита", требуя отставки Роберто Манчини с поста главного тренера, в качестве его преемника часто называют Сергея Семака, успешно работающего с "Уфой". Как раз с этой командой петербуржцы сыграют 1 апреля в башкирской столице в матче 24-го тура чемпионата России. Наверняка болельщики, следившие только за борьбой в группе лидеров чемпионата России, удивились, чуть подробнее изучив турнирную таблицу и обнаружив, что "Зенит" и "Уфа" подошли к этому матчу ближайшими соседями – на 5-м и 6-м местах соответственно. Правда, петербуржцы опережают башкирскую команду на 5 очков, имея матч в запасе, что позволяет им чувствовать себя спокойно. 

Главная интрига воскресной игры – дуэль наставника уфимцев Сергея Семака с клубом, в котором многие поклонники сине-бело-голубых хотят видеть его главным тренером. Футбольный эксперт "ПД", бывший игрок и тренер "Зенита" Алексей Стрепетов оценил перспективы молодого специалиста возглавить "Зенит". По его мнению, он за 1,5 года самостоятельной работы успел хорошо зарекомендовать себя. "Семак сумел построить крепкую команду. Нельзя сказать, что "Уфа" показывает яркий футбол, но рисунок игры виден. Акцент сделан на дисциплину и организацию", – сказал футбольный специалист.

Шансы Семака возглавить "Зенит" зависят от того, какую стратегию развития выберет руководство клуба, полагает эксперт. "Если решат сократить бюджет, отказаться от дорогих легионеров, делать ставку на своих воспитанников, то такой команде нужен молодой тренер, прошедший систему "Зенита", и Семак – отличный кандидат. Если же продолжать ставить максимальные задачи, играть в Лиге чемпионов, то нужен иностранный тренер с именем. К тому же всегда есть риск в приглашении в топ-клуб тренера, пусть даже добившегося неплохих результатов со средней командой. Одно дело – бороться за 6-е место, совсем другое – за титулы, и примеров тому много", – считает Алексей Стрепетов.

Семак представляет поколение российских тренеров, за которым будущее, убежден эксперт "ПД". "В Уфе Семаку доверяют и большого давления на него не оказывают, поэтому он работает уверенно. Ему легче, чем было в "Спартаке" Валерию Карпину и Дмитрию Аленичеву, чем Андрею Кобелеву в "Динамо". Сейчас Карпин возглавил "Ростов", Аленичев с "Енисеем" лидирует в ФНЛ, также в ФНЛ работают Андрей Тихонов с самарскими "Крыльями", Андрей Талалаев с "Тамбовом". Все – перспективные тренеры, талантливые. Я говорю "талантливые" потому, что нельзя без искры божьей работать тренером с командой Премьер-лиги и даже ФНЛ. Очень хорошо, что в России растет новое поколение своих тренеров – тех, кто играл в Европе в по-настоящему профессиональных клубах, работал со знаменитыми специалистами. Кроме тех, кого я уже назвал, это и Игорь Шалимов в "Краснодаре", и Дмитрий Хохлов в московском "Динамо", добавлю и Александра Точилина из петербургского "Динамо". Тот же Семак был помощником у Лучано Спаллетти в "Зените", входил в штаб Фабио Капелло в сборной России. Надо ведь растить не только игроков, но и своих тренеров. Жаль, что пока не тренирует Александр Мостовой – еще один наш замечательный футболист. Надеюсь, что вернется к тренерской работе Влад Радимов. Думаю, что и Саша Кержаков, который сейчас возглавил юношескую сборную России, вырастет в хорошего тренера. Многие говорят, что его назначили слишком рано, что у него нет лицензии. Но Кержаков почти 20 лет играл на высоком уровне в футбол, он знает его лучше, чем многие из тех, кто получил все необходимые лицензии. Лицензия – это бумага, а чтобы работать тренером, повторю, нужен в первую очередь талант", – заявил Алексей Стрепетов.

Закрыть