Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Россияне проиграли французам, но Черчесов остался доволен

Сборная России по футболу 27 марта на стадионе "Санкт-Петербург" провела товарищеский матч с командой Франции и уступила – 1:3.

Сборная России по футболу 27 марта на стадионе "Санкт-Петербург" провела товарищеский матч с командой Франции и уступила – 1:3.

Это была вторая из двух контрольных, как их называет главный тренер россиян Станислав Черчесов, встреч в марте. В предыдущей, 23 марта, в Москве наши футболисты проиграли бразильцам (0:3).

Матч с французами россияне, которых в этот вечер пришли поддержать на трибунах 51 тысяча 165 зрителей, провели энергичнее, чем игру с бразильцами. Как сказал Станислав Черчесов, общаясь с журналистами после игры, вроде бы надо с сильными соперниками играть в закрытый футбол, но команде хочется атаковать, играть красиво. Хорошо, если желание, как говорилось в нашей популярной кинокомедии, совпадает с возможностями, если же нет, то получается попытка негодными средствами. 

Так и вышло у нашей сборной – за первый тайм удалось создать всего один опасный момент, а соперники четко наказали за грубую ошибку защитника Владимира Граната – Киллиан Мбаппе прорвался на ударную позицию и неотразимо пробил в ближний угол.
Во втором тайме Поль Погба, блеснув филигранным исполнением штрафного, удвоил счет. Россияне сумели ненадолго захватить инициативу и провести быструю атаку, которую завершил Федор Смолов. Но трехцветные быстро восстановили разрыв в счете – тот же Мбаппе издевательски послал мяч в сетку между ног вратаря Андрея Лунева – 1:3.

После матча наставник сборной Франции Дидье Дешам сказал, что его команда уверенно контролировала игру и ее не выбил из колеи гол Смолова. Слышать это российским футбольным журналистам было, возможно, обидно, но с тренером гостей не поспоришь. Превосходство французов в классе было очевидно.

А вот Станислав Черчесов удивил тем, что пришел на пресс-конференцию в благодушном настроении и похвалил своих подопечных не только за самоотдачу, но и за качество игры. По его мнению, команде многое удалось сделать лучше, чем во встрече с бразильцами. 

"Мы лучше держали мяч, лучше открывались, потеряли инициативу и сумели ее вернуть. Если б соперниками были не французы, то результат  матча был бы другим", – заявил тренер сборной России.

Говоря о причинах поражений от бразильцев и французов, Черчесов вновь напомнил о том, что наша сборная ослаблена травмами. По сравнению с ноябрьским матчем против команды Испании (3:3), который стал, пожалуй, лучшим за время его работы, у россиян выбыли из строя шесть футболистов, что отчасти оправдывает неудачи.

Черчесову пришлось очередной раз отвечать на вопрос об отсутствии в сборной Игоря Денисова. "Его нет потому, что я – главный тренер, я принял такое решение и считаю его правильным", – дал наставник исчерпывающий ответ. Также он закрыл тему с возвращением Сергея Игнашевича, пояснив: "Если человек закончил в сборной, то он закончил. Нам надо двигаться вперед".

Заменить травмированных трудно, поэтому Черчесову приходится искать новые варианты игры, от которых он вроде бы уже отказался, например схему в атаке с нападающим таранного типа. В матче с французами на замену вышел зенитовец Антон Заболотный, он не забил, как и в матче с бразильцами, но, по мнению тренера, пользу принес. "Заболотный, когда мы его выпускаем, активно включается в борьбу, старается, отвлекает на себя соперников", – сказал Черчесов, отметив, что гол Смолова состоялся при участии форварда петербургского клуба.

Следующий раз команда России соберется уже непосредственно перед чемпионатом мира – в мае. В программе заключительного этапа подготовки товарищеские матчи со сборными Австрии (30 мая) и Турции (5 июня). Напомним, что на мундиале наши футболисты стартуют матчем открытия 14 июня с командой Саудовской Аравии в Москве на поле "Лужников".

Закрыть