Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Расходы на покупку жилья для нуждающихся петербуржцев увеличат до 9 миллиардов рублей

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга предлагает на треть увеличить объемы закупаемого жилья для петербуржцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга предлагает на треть увеличить объемы закупаемого жилья для петербуржцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Проект постановления правительства Санкт-Петербурга, предусматривающий увеличение расходов на покупку жилья с 6,2 до 9 миллиардов рублей, был разработан специалистами КИО. Поясним, этим шагом КИО предлагает объединить бюджетные расходы на покупку жилья в 2018 и 2019 годах. "Объединение инвестиций позволит провести в текущем году аукционы не только на средства 2018 года, но и на средства, заложенные на 2019 год. Такая практика позволит приобретать большее количество квартир", – сообщили "ПД" в комитете. 

Как рассказала представитель КИО Оксана Шульга, на 2019 год при формировании бюджета будут закладываться дополнительные средства, поэтому это не скажется на объемах приобретаемого жилья в следующем году. "Объединение инвестиций позволяет закупать квартиры в домах с более поздним сроком ввода в эксплуатацию, а это, соответственно, большее количество предложений на рынке для закупки", – пояснила эксперт. Стартовой ценой за 1 квадратный метр названа сумма 69,529 тысячи рублей. В ходе торгов она сможет только понижаться, так как аукцион пройдет по голландской схеме – победит тот, кто окажет услугу дешевле. Первоначально указанная сумма для торгов – это предельная стоимость одного "квадрата" для Петербурга, утвержденная федеральными властями. 

Известно, что на майском аукционе жилье будет приобретаться в домах со сроком ввода в эксплуатацию в 2018-2019 годах. Первые квартиры город получит уже во втором полугодии. Все жилье будет предоставлено многодетным семьям, ветеранам ВОВ и детям-сиротам и иным льготным категориям граждан, а также для расселения аварийного жилья и коммуналок. Участники рынка недвижимости говорят, что предложенная цена интересна не всем строителям, а лишь реализующим крупные девелоперские проекты. "Сейчас средняя цена на жилую недвижимость в обустроенных районах составляет 85-100 тысяч рублей за квадратный метр ", – уточнил исполнительный директор СК "Ойкумена" Роман Мирошников.

В прошлом году Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга заключил 16 государственных контрактов на закупку 1687 квартир общей площадью более 90 тысяч квадратных метров на общую сумму около 4,6 миллиарда рублей.

Закрыть