Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Для летней Олимпиады Петербургу не хватает двух объектов

Как на днях заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, у правительства города есть планы побороться за право принять летние Олимпийские игры 2032 или 2036 года.

Как на днях заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, у правительства города есть планы побороться за право принять летние Олимпийские игры 2032 или 2036 года.

Северная столица России уже претендовала в конце 1990-х на летнюю Олимпиаду-2004, но проиграла еще в предварительном раунде кампании. Поражение было легко объяснить и тяжелой экономической ситуацией в России в те годы, и низким уровнем развития спортивной инфраструктуры. Если бы Петербург в 1997 году получил статус города – организатора Игр, то пришлось бы строить с нуля почти все олимпийские объекты.

За прошедшие два десятка лет в Петербурге построено значительное количество спортивных комплексов, отвечающих самым строгим международным требованиям, – стадион "Санкт-Петербург", "Сибур Арена", Ледовый дворец, Центр плавания на улице Хлопина, велотрек на Крестовском острове, капитально отремонтирован дворец спорта "Юбилейный". Можно сказать, что город на Неве почти готов к летней Олимпиаде. Но все же готов не полностью. Суперсовременный, комфортабельный стадион "Санкт-Петербург" – чисто футбольная арена, она может принять матчи олимпийского футбольного турнира, но не способна принимать соревнования по легкой атлетике. Стадион же "Петровский", на котором есть беговые дорожки и сектор для прыжков и метаний, не отвечает требованиям Олимпиады.

Это подтвердил председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов, сообщивший журналистам, что городу для летней Олимпиады будет необходимо построить легкоатлетический стадион. Также в Северной Пальмире сейчас нет канала олимпийского класса для соревнований по гребному спорту. "Впереди много времени, ведь речь идет об Олимпиаде-2032 или Олимпиаде-2036. Если мы получим поддержку федерального правительства, то и легкоатлетический стадион, и гребной канал, соответствующие самым строгим требованиям, будут построены", – заявил Белов.

С похожей проблемой в свое время столкнулся Лондон, в котором все стадионы были футбольными, и для проведения Игр-2012 пришлось построить многофункциональный олимпийский стадион, на котором прошли церемонии открытия и закрытия.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть