Яндекс.Метрика
  • Инна Кимакович

Строительство трамвайной сети в Красногвардейском районе продолжится

В Смольном обсудили план продолжения строительства трамвайной сети в Красногвардейском районе. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина.

В Смольном обсудили план продолжения строительства трамвайной сети в Красногвардейском районе. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина.

Концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе было заключено правительством Санкт-Петербурга с ООО "Транспортная концессионная компания". В совещании приняли участие первый заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева, заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Светлана Мельникова, первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин, представители других органов власти, заместитель генерального директора ПАО "Группа "ЛСР" Леонид Сорокко, директор ООО "Транспортная концессионная компания" Сергей Окутин. 

В ходе совещания рассмотрены мероприятия по завершению работ на I и II этапах реализации проекта, а также планы по дальнейшей реализации концессионного соглашения.

Среди недоделок на сегодня: монтаж шкафов нетяговых потребителей, запитка и обогрев стрелочных переводов, работы, связанные с запиткой лубрикаций и др. Все работы будут завершены в апреле 2018 года. Также предусмотрено благоустройство и озеленение территорий, которые будут выполнены в агротехнические сроки – до середины июня.

В течение мая будут запущены оборудованные "под ключ" остановочные павильоны.

Елена Осинцева обратила внимание на результаты имитационного моделирования, проведенного Центром транспортного планирования Санкт-Петербурга. В результате была выявлена некорректность проектных решений по конечному пункту трамвая у станции "Ладожская". Комитетом прорабатывается идея продления тупиковой трамвайной линии у Ладожского вокзала. Часть маршрутов может быть продлена до конечной станции "Малая Охта", где идет строительство нового кольца и запланировано семь приемоотправочных путей. Часть маршрутов будет оборачиваться вокруг Ладожского вокзала.

Игорь Албин поручил проработать вариант продления трамвайной линии для части маршрутов с выходом на Охтинское кольцо и введением двух новых остановок.

Участники совещания рассмотрели планы по реализации III и IV этапов объекта концессионного соглашения.

Соглашение подразумевает строительство трамвайного участка №3 по проспекту Наставников (в границах от проспекта Косыгина до Ириновского проспекта) и трамвайного участка №4 по Рябовскому шоссе (в границах от улицы Коммуны без разворотного кольца до к/п Ржевка, включая разворотное кольцо).

Наконец, завершающий этап реализации соглашения с инвестором предусматривает строительство трамвайного участка по Ириновскому проспекту (в границах от улицы Передовиков до улицы Коммуны, включая разворотное кольцо и трамвайный узел №218 на перекрестке Ириновского проспекта и проспекта Наставников – этап 4.3), строительство трамвайной линии по улице Потапова (в границах от Ириновского проспекта до трамвайного парка №11 – этап 4.2) и строительство трамвайного депо на территории парка №11 (этап 4.1).

Рабочая документация по этапу 4.3 выполняется ГУП "Ленгипроинжпроект" и будет закончена до 30 мая. 

Вице-губернатор Игорь Албин поручил профильным комитетам синхронизировать решение имущественно-правовых вопросов, вопросов изысканий и проектирования, определения сметной стоимости объекта и формирования рабочей документации на создание трамвайной сети. Он обратил внимание, что в разрабатываемом графике работ необходимо учесть опыт создания первого трамвайного участка ООО "Транспортная концессионная компания", а также сроки проведения в Санкт-Петербурге важных международных мероприятий – Петербургского международного экономического форума и чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Закрыть