Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

Статую Будды убрали с алтаря дацана в Петербурге

В марте в петербургском буддийском храме началась реставрация алтаря Большого Будды, которая завершится ко дню основания дацана – 23 августа.

В марте в петербургском буддийском храме началась реставрация алтаря Большого Будды, которая завершится ко дню основания дацана – 23 августа.

Реставрация здания и интерьера храма началась в честь его 100-летия в 2015 году и полностью закончится в 2019-м. На сегодняшний день уже обновлены фасады, восстановлены фрагменты оформления и позолота, витражи Рериха, а также отремонтирован третий этаж, где расположены кабинеты лам. Об этом пишут "Невские новости".

Как сказала директор Фонда развития буддийской культуры Инна Васильева, поражает качество реставрации дацана, проводимой генподрядчиком "Возрождение Санкт-Петербурга".

"Расчистки сделаны до авторского слоя, выявлены новые цвета, оригинальные краски, поправлены искаженные в советское время орнаменты. Сняли защитную зеленую масляную краску с отдельных мест, выявили позолоту, серебрение, – рассказывает она. – И сейчас есть все предпосылки думать, что через год-полтора здание будет восстановлено на достойном уровне и станет архитектурным, культурным, историческим и религиозным центром Северной Столицы. За что низкий поклон правительству города и главе нашего государства Владимиру Путину: если бы не их вмешательство, скорее всего, дела бы не двигались. Глава государства сказал свое веское слово, и к 100-летию дело получило серьезный толчок. За эти 3 года сделано больше, чем за предыдущие десятки лет".

На данный момент помимо алтаря осталось отреставрировать вестибюль, лестницы, антресоли и молельный зал дацана. Статую Будды сняли с алтаря и вынесли в отремонтированную зону, ведется демонтаж трона и всего оформления алтаря. После всех необходимых работ статую разместят на историческом месте, ближе к задней части алтаря.

Нынешняя скульптура Будды – замена утерянной почти 100 лет назад. В 1919 году дацан, прекративший деятельность за несколько лет до этого, разграбили, а статую с алтаря, согласно легенде, разбили и утопили в Елагинских прудах.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть