
Смольный принял постановление о весеннем призыве – 2018
Правительство Петербурга во вторник, 27 марта, приняло постановление о призыве граждан РФ на военную службу на территории города. В армию собираются забрать 2725 человек, сообщает корреспондент "ПД".
Об итогах прошлого призыва перед правительством отчитался военный комиссар Петербурга Сергей Качковский. По его данным, в прошлом году на военную службу осенью были призваны 2636 петербуржцев.
Кроме того, Качковский отметил, что по-прежнему значительной проблемой является вопрос об оповещении молодых людей о призыве. В ходе прошедшей кампании более чем 7000 призывникам не удалось вручить повестку, так как их фактическое место проживания не удалось установить. 4500 из них были найдены военкоматами, 270 отправились служить в армию и на флот. Уклонились от призыва только 30 человек.
Негативное влияние на призыв оказывают юридические и правозащитные организации, которые настойчиво предлагают призывникам и их родителям избавиться от необходимости служить, отметил Качковский.
Всего с 1 апреля по 15 июля планируется призвать 2725 человек. Призывники с высшим образованием отправятся в научные роты, а 38 гражданам предложат пройти альтернативную службу.
Качковский попросил жилищные организации и районные администрации помочь в поиске призывников. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что это возможно сделать.
"Уверен, что весенний призыв мы поведем качественно и в срок. Я обращаюсь главам районных администраций: давайте отработаем это так же эффективно, как и прежде. Необходимо, чтобы все 100% были оповещены", – сказал Полтавченко.