Яндекс.Метрика
  • Сергей Арестов

Причину пожара в торговом центре "Зимняя вишня" установят в Петербурге

В минувшее воскресенье, 25 марта, в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар. В результате трагедии погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок. В России по погибшим в пожаре объявлен трехдневный траур. На место событий лично прилетел президент России Владимир Путин.

В минувшее воскресенье, 25 марта, в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар. В результате трагедии погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок. В Кемеровской области по погибшим в пожаре объявлен трехдневный траур. На место событий лично прилетел президент России Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru

Под руководством главы государства было проведено совещание, посвященное ликвидации последствий пожара. В нем приняли участие глава МЧС Владимир Пучков, министр здравоохранения Вероника Скворцова, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и полномочный представитель главы государства в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Расшифровка совещания опубликована на официальном сайте Кремля.

Фото: kremlin.ru

По словам Александра Бастрыкина, в настоящий момент рассматриваются две причины трагедии. Либо произошло самовозгорание в результате плохой электрики, либо "применение открытого огня". Председатель СК также добавил, что причину возгорания поможет определить экспертиза, которую будут проводить в Северной столице.

"Мы сейчас назначили электротехническую, строительную, техническую экспертизы. Будем проводить в Петербурге в специализированных заведениях, которые специализируются на противопожарной безопасности, и будем устанавливать причину этой трагедии", – сказал Бастрыкин.

Фото: kremlin.ru

Глава Минздрава Вероника Скворцова добавила, что с первого дня трагедии в больницы попали 70 пациентов, более 50 получили амбулаторную помощь. Состояние этих граждан было нетяжелым, их уже отпустили домой.

"В стационарах остаются 15 человек, из них 13 – с отравлением продуктами горения. На сегодняшний день у всех состояние относительно удовлетворительное с хорошим улучшением. Из них двое потеряли детей в этой трагедии, находятся в острой стрессовой реакции", – добавила Скворцова.

Фото: kremlin.ru

Глава МЧС Владимир Пучков в ходе совещания рассказал, что сгоревший ТЦ находился в здании 1968 года постройки, которое неоднократно перестраивалось и приспосабливалось под нужды развлекательного заведения.

"Зарегистрировано как малое предприятие, но осуществляло очень широкую деятельность по организации торговли, было три кинозала, бассейн, соответствующие подразделения, где занимались с детьми, а также ряд других структур", – сказал Пучков, добавив, что комиссия МЧС проверяла это помещение в 2016 году.

На совещании Владимир Путин подчеркнул, что трагедия произошла из-за "преступной халатности и разгильдяйства". "Это ведь не боевые действия, не выброс метана в шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства. Как это вообще могло случиться?" – задал вопрос президент.

Фото: kremlin.ru

Владимиру Путину лично ответил губернатор Аман Тулеев, который согласился со словами российского лидера. "Вы совершенно правильно сказали: на ровном месте – разгильдяйство, халатность, попустительство. Все это видно", – сказал глава региона.

"Те, с кем я встречался, говорят, что был утренник и там были фейерверки. Это предварительно – очевидцы говорят, оттуда все пошло. Ну, а дальше вы знаете: двери закрыты, запасные выходы закрыты, в полную мощь работает вентиляция в это же время, а дымоудаления никакого нет", – добавил Тулеев.

Как правило, противопожарные экспертизы в Петербурге проходят в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД на Трефолевой улице. 

Напомним, Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта всероссийским траурным днем в связи с массовой гибелью людей в Кемерово. Свой флаг в знак траура, не дожидаясь официального объявления, приспустил музей Эрмитаж.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть