Яндекс.Метрика
  • Сергей Арестов

При пожаре в кемеровской "Зимней вишне" погиб 41 ребенок

Жертвами трагедии в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" стал 41 ребенок. Всего в пожаре погибли 64 человека. Эти списки появились в штабе, созданном родными и близкими погибших.

Жертвами трагедии в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" стал 41 ребенок. Всего в пожаре погибли 64 человека. Эти списки появились в штабе, созданном родными и близкими погибших.

Активисты, как пишет "Интерфакс", создали инициативную группу и сами осмотрели морг, куда привозили тела. "Там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали – мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак", – рассказывают представители инициативной группы.

Ранее в СМИ появилась информация, что в ТЦ "Зимняя вишня" погибли 300-400 человек. Позже Следственный комитет РФ эту информацию опроверг. После пожара были возбуждены уголовные дела сразу по трем статьям. Следствие утверждает, что в "Зимней вишне" не работала пожарная сигнализация, а охранник систему оповещения во время начала пожара почему-то включать не стал.

Фото: "ВКонтакте"

Как уточнил глава СК РФ Александр Бастрыкин, пожарная сигнализация в кемеровском ТЦ не работала уже неделю до трагедии.

Также следует добавить, что утром 27 марта в Кемерово прилетел президент России Владимир Путин, который посетил стихийный мемориал в память жертвам пожара, возложил там цветы, а затем отправился в больницу, чтобы лично встретиться с пострадавшими при пожаре. Инициативной группе, с которой президент также успел встретиться, он пообещал, что "виновные обязательно будут наказаны".

Днем 25 марта в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово начался пожар. По последним данным, в результате трагедии погибли 64 человека. К утру 27 марта из-под завалов ТЦ извлечены тела 58 человек. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур по погибшим в пожаре. Позже очевидцы трагедии в Кемерово рассказали, что местные жители оказывали всю возможную помощь тем, кто ждал информации о пропавших.

Закрыть