Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Регулярная химчистка позволит сохранить ухоженный вид салона

Многие автомобилисты отказываются от проведения такой полезной и эффективной процедуры, как химчистка. Чаще всего они останавливаются на обычной чистке, однако на самом деле она не способна полностью устранить вредные бактерии, которые накапливаются в обивке.

Многие автомобилисты отказываются от проведения такой полезной и эффективной процедуры, как химчистка. Чаще всего они останавливаются на обычной чистке, однако на самом деле она не способна полностью устранить вредные бактерии, которые накапливаются в обивке. По мере эксплуатации автосалон подвергается различным типам загрязнений: пятна от напитков и продуктов питания, следы домашних животных, уличной грязи и т.д. Все они в зависимости от типа обивки могут глубоко впитываться в ткань. В результате появляется неприятный запах, а вид салона становится неопрятным.

Почему не стоит избегать химчистки?

Кроме того, загрязнители способствуют размножению различных вредных микроорганизмов. Они, в свою очередь, могут стать причиной аллергических реакций. В особенности это опасно для маленьких детей, которые более восприимчивы к различным аллергенам. В ткани обивки могут остаться также вирусы и бактерии, которые провоцируют заболевания. Они тем опаснее, чем большими впитывающими свойствами обладает материал салона.

В ходе проведения химчистки применяются современные моющие средства, которые позволяют удалить даже самые стойкие загрязнения, то есть обезопасить пассажиров от вредного воздействия микроорганизмов. При этом регулярная химчистка позволяет также сохранить привлекательный вид авто. В дальнейшем это поможет владельцу проще и быстрее продать автомобиль, ведь аккуратный салон – это свидетельство бережной эксплуатации машины.

Особенности проведения химчистки

Эксперты рекомендуют обращаться к специалистам для проведения качественной очистки салона как минимум 1 раз в год либо каждый раз после зимы. При этом данная процедура подходит для различных видов обивки авто. Стоимость ее зависит от конкретной модели авто, типа загрязнений, характеристик обивочной ткани. Отметим, что сегодня совсем не сложно записаться на полную химчистку салона автомобиля в детейлинг-центр через Интернет. Для этого потребуется только обратиться на сайт специализированной организации.

Процесс химчистки в целом можно представить как последовательность следующих этапов:

●  подготовка – выбор способа очистки, извлечение пепельниц, ковриков, иногда сидений и т.д.;

●  сухая чистка при помощи пылесоса;

●  влажная мойка профессиональным оборудованием;

●  сушка (может использоваться автофен);

●  полировка деталей салона;

●  установка сидений, протирка хромированных и стеклянных поверхностей, повторная очистка пылесосом и т.д.

В среднем процесс химчистки занимает от 4 до 10 часов в зависимости от самого авто и степени загрязнений. Вместе с тем, как правило, автомобиль оставляют на ночь для просушки. Проведение данных работ требует использования специальных инструментов и химических моющих средств. Кроме того, большую роль играют навыки специалиста, поэтому стоит обращаться за такой услугой только в специализированные центры с достаточным опытом и хорошей репутацией.

Самостоятельная химчистка чревата порчей обивки салона. Неправильное использование средств может послужить причиной появления химических ожогов на ткани или коже, распространения пятен и т.д. Чтобы избежать таких последствий, необходимо точно представлять, какие именно средства нужно использовать для того или иного типа обивки. При отсутствии таких знаний лучше сразу обратиться за профессиональной химчисткой, чем потом восстанавливать испорченный салон.

Как видим, данная процедура является достаточно длительной и сложной. Вместе с тем, обратившись в специализированный центр для ее проведения, можно справиться даже с застарелой грязью и подарить авто сияющий и чистый вид.

Реклама


Закрыть