Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Главного юриста Аграрного университета приговорили к 4 годам колонии

Очередной сотрудник Санкт-Петербургского государственного аграрного университета услышал приговор суда. Бывший начальник административно-правового управления вуза Руслан Магомаев проведет 4 года в колонии общего режима и уплатит штраф 700 тысяч рублей, если, разумеется, сегодняшнее решение Пушкинского районного суда вступит в законную силу.

Очередной сотрудник Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) услышал приговор суда. Бывший начальник административно-правового управления вуза Руслан Магомаев проведет 4 года в колонии общего режима и уплатит штраф 700 тысяч рублей, если, разумеется, сегодняшнее решение Пушкинского районного суда вступит в законную силу.

Посетитель под контролем

Главный юрист образовательного учреждения, также имевший статус действующего адвоката Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в собственном кабинете главного здания СПбГАУ в октябре 2016 года в момент получения от посетителя, действовавшего под чутким контролем оперативников, 150 тысяч рублей и "куклы" более чем на миллион.

По версии следствия, "золочения ручки" в объеме 1,5 миллиона рублей Магомаев требовал за "общее покровительство, непривлечение к дисциплинарной ответственности, а также за урегулирование проблем, связанных с Калининградским филиалом ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет", достоверно зная, что решение указанных вопросов не входит в его полномочия". Не согласные с таким предложением обратились в правоохранительные органы.

В итоге юристу университета вменили покушение на мошенничество в особо крупном размере. В мае 2017 года дело передали в суд. На предварительном заседании защита настаивала на возврате дела прокурору. Суд отказал, постановив рассматривать дело по существу. После оглашения обвинения подсудимый заявил, что вину не признает и вообще не понимает, в чем его обвиняют.

Осенью того же года районная Фемида все же вернула дело прокурору. Причина – нарушение требований УПК при составлении обвинительного заключения. Назад в суд дело поступило в декабре прошлого года.

Приговор декану

Как раз в то же время декан юридического факультета СПбГАУ Исабала Зейналов получил по приговору все того же Пушкинского районного суда 8 лет строгого режима за получение взятки. Как установили следствие и суд, пожилой руководящий сотрудник вуза в 2015 году потребовал от двух неуспевающих студентов по 200 тысяч рублей за возможность закрыть у них имевшуюся академическую задолженность. Студенты тут же обратились с заявлением в полицию.

Посредником при передаче первого "транша" в 150 тысяч выступила специалист по учебно-методической работе, которую сразу после получения конверта задержали. Женщину приговорили к уплате штрафа в 150 тысяч рублей.

В прениях по делу Руслана Магомаева гособвинение затребовало 7,5 года лишения свободы.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть