Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Малый и средний бизнес заинтересовался Арктикой

В Петербурге встретились представители малого и среднего бизнеса России и зарубежных стран. Однако интерес к XII Петербургскому партнериату проявили и крупные компании.

В Петербурге встретились представители малого и среднего бизнеса России и зарубежных стран. Однако интерес к XII Петербургскому партнериату проявили и крупные компании.

За минувшее 15 лет малый и средний бизнес города заметно преобразился. Это уже не посредники, перепродающие зарубежный товар в ларьках, а вполне состоявшиеся предприниматели, открывшие собственные производства и обеспечивающие рабочими местами многих петербуржцев. На проходящий XII Петербургский партнериат малого и среднего бизнеса собрались представители двух десятков регионов России и множество участников из зарубежных стран.

Помимо презентаций возможностей участники обсуждают наиболее актуальные для себя проблемы: промышленные тренды и драйверы Индустрии 4.0; использование технологий для выработки решений на основе больших данных (BigData); трансформацию трудовых взаимоотношений в эпоху цифровых инноваций; современные возможности многоканального финансирования высокотехнологичных проектов и многое другое. Одной из тем партнериата заявлено обсуждение темы по развитию Арктики. Уже по заявленным темам дискуссий становится понятен высокий уровень, на который сумели выйти малые и средние предприятия города. Поэтому не вызывает удивления появление среди гостей представителей крупных петербургских предприятий, таких как "Водоканал", Петербургский метрополитен, "Горэлектротранс", "ТЭК СПб", "Ленсвет", "Пассажиравтотранс", Адмиралтейские верфи, "Авангард", Средне-Невский судостроительный завод и других. Многие из этих предприятий уже закупают оборудование и малого, и среднего бизнеса.

Губернатор города Георгий Полтавченко, посетивший открытие форума, сказал, что, несмотря на огромное количество проходящих в городе крупных конгрессно-выставочных мероприятий, партнериат является значимым деловым событием. По мнению градоначальника, форум позволяет развивать связи как внутри малого и среднего предпринимательства, так и с крупными промышленными предприятиями. Более того, связи развиваются как внутри страны, так и за ее пределами. Уместно будет напомнить, что организатором мероприятия выступает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. И уже в скором времени мероприятие пройдет за рубежом в городах – побратимах Петербурга. 

По словам заместителя мэра города Ош (Киргизия) Шакира Зулимова, проходящее в Петербурге мероприятие помогает решать самые серьезные задачи, в том числе и развитие Евразийского союза. По его мнению, налаживание связей, совместные проекты бизнеса идут только на пользу развитию союза. Схожую мысль высказал и государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

В рамках Петербургского партнериата пройдут круглые столы и различные конференции, где спикерами выступят вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, руководитель Федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов, а также руководители профильных комитетов Санкт-Петербурга, руководители ассоциаций и научные сотрудники ведущих вузов.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть