Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге стартует Российский суворовский патриотический фестиваль искусств "Путь славы"

В Петербурге стартует V Российский суворовский патриотический фестиваль искусств "Путь славы". В этом году он посвящен 235-летию со дня вхождения Крыма в состав Российской империи (1783-2018 гг.).

В Петербурге стартует V Российский суворовский патриотический фестиваль искусств "Путь славы". В этом году он посвящен 235-летию со дня вхождения Крыма в состав Российской империи (1783-2018 гг.).

"Юбилей так юбилей!" – заявили в Мемориальном музее Суворова, который является инициатором и организатором Российского суворовского патриотического фестиваля искусств "Путь славы" и решили не просто отметить этот день, а устроить для его участников и гостей настоящий праздник. Тем более что в этом году у фестиваля появились именитые партнеры. Помимо правительства Санкт-Петербурга, которое еще 5 лет назад откликнулось на идею проведения фестиваля и поддержало его финансово, к созданию программы подключились Российский фонд культуры, Национальная музыкальная корпорация Виктора Дробыша, продюсер Иосиф Пригожин и Союз концертных деятелей Санкт-Петербурга.

"Фестиваль "Путь славы" дает возможность не только заявить о себе молодым талантам всей страны, но и погрузиться в российскую историю, почувствовать себя ее частицей", – сказал директор Мемориального музея Суворова Владимир Гронский.

Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко отметил: "Александр Суворов стал частью нашей истории. Он является примером беззаветного и самоотверженного служения родине. А с такими партнерами, которые у него появились в этом году, фестиваль сделает еще один шаг вперед".

Организаторы рассказали, что "Путь славы" будет включать в себя творческие конкурсы для школьников, студентов и молодых исполнителей с 14 до 18 и с 19 до 35 лет. Конкурсная программа, которая стартует 22 марта, организована по направлениям: вокал, инструментальная музыка, хореография, художественное слово. Художественным руководителем фестиваля впервые выступит заслуженный артист России Виктор Дробыш. А трое лауреатов помимо статуэтки Суворова получат денежные призы в размере 100, 70 и 50 тысяч рублей.

В рамках Суворовского фестиваля в Смольном откроется выставка работ победителей Всероссийского суворовского конкурса рисунков, в котором приняли участие около 200 юных художников из разных городов России, Донецкой и Луганской республик. 

Кроме того, состоится цикл массовых культурно-просветительских мероприятий с участием исторических реконструкторов, специалистов в области военной истории, мастеров сцены. Мероприятия пройдут непосредственно в музее, в Суворовском военном училище и на базе исторического парка "Россия – моя история".

"Считаю, что в первую очередь мы должны сделать все, чтобы заинтересовать молодежь. Использовать для этого все направления и жанры, включая самые современные", – подчеркнул Виктор Дробыш.

А Иосиф Пригожин заявил, что рад получить приглашение участвовать в фестивале, носящем имя Суворова, так как этот человек очень много сделал для того, чтобы Россия стала великой, сильной и мощной державой. Он отметил, что быть патриотом – не значит не ездить за границу или не иметь загранпаспорта. Наоборот, считает продюсер, ездить за рубеж можно и нужно, ведь это дает возможность обменяться опытом, в том числе в сфере культуры. "Настало время не разбрасывать, а собирать камни. Надо уважать свои достижения и успехи. И воспитывать на примере таких людей, как Александр Васильевич Суворов, молодое поколение. Рассказывать о великих полководцах и их славных победах на каждом уроке истории", – сказал он.

Гала-представление "Путь славы" намечено на 19 июня. Оно состоится в Государственном музее-заповеднике "Царское Село" и, по словам Владимира Гронского, "будет просто феерическим". А заместитель директора ГМЗ Ольга Филимонова пообещала, что это будет настоящий праздник, который, может быть, станет традиционным и будет проходить там ежегодно.

Закрыть