Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге торжественно открыт турнир по боксу на призы Николая Валуева

Уже 10-й раз в Северной столице проходит традиционный международный юношеский турнир по боксу на призы чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелой весовой категории Николая Валуева.

Уже 10-й раз в Северной столице проходит традиционный международный юношеский турнир по боксу на призы чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелой весовой категории Николая Валуева.

Вчера в Центре физкультуры, спорта и здоровья Красносельского района (улица Здоровцева, 8А) прошли предварительные бои, а сегодня состоялось торжественное открытие соревнований, в котором приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и депутат Государственной думы Российской Федерации, один из самых популярных спортсменов нашей страны Николай Валуев.

Георгий Полтавченко, приветствуя юных участников турнира, отметил, что в Ленинграде – Санкт-Петербурге бокс всегда был в почете. Наш город дал миру двух олимпийских чемпионов, легендарных спортсменов – Геннадия Шаткова и Валерия Попенченко. Петербургская школа бокса получила широкое международное признание. Губернатор поблагодарил Николая Валуева за поддержку турнира и большой вклад в развитие детско-юношеского спорта.

"Николай Валуев личным примером воспитывает молодежь, показывает, что человек целеустремленный и мужественный может многого достичь в жизни. Очень важно, что турнир его имени дает возможность вовлечь в занятия спортом как можно большее количество детей", – сказал Георгий Сергеевич, пожелав боксерам яркой и честной борьбы, удачи на ринге, новых достижений и побед – и в спорте, и в жизни.

Николай Валуев напомнил собравшимся, что турнир проходит в городе-герое Ленинграде, в великом Санкт-Петербурге, и что каждый юный спортсмен на всю жизнь запоминает город, в котором он выходил на ринг. "Желаю всем удачи! Всегда побеждают дружба и бокс!" – завершил свою речь знаменитый спортсмен и символическим ударом в гонг известил об открытии турнира.

Компактные трибуны спорткомплекса были переполнены, в секторе для почетных гостей можно было увидеть весь цвет петербургского бокса и представителей других видов спорта, в том числе знаменитого мастера и популяризатора боевых искусств Демида Момота. Духовой оркестр исполнил гимн России и неофициальный гимн Петербурга – мелодию песни "Город над вольной Невой" композитора Василия Соловьева-Седого.

Турнир на призы Николая Валуева в этом году посвящен 45-летию Красносельского района Санкт-Петербурга – родного района для прославленного боксера, в котором прошли все предыдущие соревнования на призы его имени, а также Году волонтера в России. Состязания организованы администрацией Красносельского района, Центром физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района, Благотворительным фондом развития детско-юношеского спорта Николая Валуева. В 2018 году в них участвуют 134 спортсмена (возраст 14-15 лет) из 34 команд, представляющих Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Москву, Кемеровскую область, Курганскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Бурятию, Мордовию, а также Казахстан, Узбекистан, Донецкую и Луганскую народные республики.

Закрыть