Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

Михаил Романов: "Чиновников нужно показательно привлекать к ответственности за пренебрежение к законным требованиям граждан"

Депутат, заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов провел прием жителей Фрунзенского района.

Депутат, заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов провел прием жителей Фрунзенского района.

Парламентарий рассмотрел более двух десятков жалоб, в основном они касались неправовых отказов чиновников в предоставлении гражданам мер соцподдержки, предусмотренных законодательством. Многие жалобы раскрывают халатность представителей государственных и негосударственных организаций, которые либо игнорируют обращения граждан, либо, если вопрос касается взимания платы, наоборот – проявляют необычную настойчивость, нарушая не только ведомственные инструкции, но иногда и законы.

Так, 322 тысячи рублей требует АО "Петроэлектросбыт" с 57 жителей многокомнатной коммуналки на Обводном канале, в том числе с тех, кто добросовестно платит за электроэнергию. Компания обратилась в суд с иском о взыскании долга со всех жильцов солидарно, что является нарушением закона: совместно долги выплачивают только близкие родственники.

Некоммерческая организация "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" в одном из домов на Будапештской улице вместо капитального ремонта лифта провела неполноценную модернизацию. А жители дома на улице Турку по вине подрядчика недосчитались капремонта отопления в трех парадных из десяти.

Много жалоб поступает на ЖКС №3 Фрунзенского района, который уже давно стал местной легендой по числу выявленных фактов недобросовестной работы. Так, фасад дома на Будапештской находится в аварийном состоянии, а Жилкомсервис бездействует. Жители просят Михаила Романова оказать им помощь и включить их дом в программу капремонта на ближайший год.

Пожилой инвалид II группы не может добиться от органов соцзащиты положенных ему по закону бесплатных технических средств реабилитации, лекарств, путевки в санаторий. Михаил Романов обещал, что заявитель получит все необходимое, а соответствующих чиновников ждут неприятности.

Парламентарий заявил, что разберется в каждом случае и по всем обращениям будут направлены соответствующие запросы в профильные ведомства и правоохранительные органы.

"Я не сомневаюсь, что в каждом случае мы сможем добиться справедливости. Жителям коммуналки на Обводном канале окажем юридическую поддержку, кроме того, необходимые запросы я отправлю генеральному прокурору Юрию Чайке, министру МВД Владимиру Колокольцеву, вице-губернатору, отвечающему в Санкт-Петербурге за сферу жилищной политики, Николаю Бондаренко. Компании "Петроэлектросбыт" следует более тщательно подходить к своим обязанностям, разбираться, кто из жильцов действительно является должником, а кто – просто соседом должника. Что касается работы Жилкомсервисов Фрунзенского района – это отдельный материал для проверки. Я нахожусь в рабочем контакте с Генеральной прокуратурой по этому вопросу. Лифтовое оборудование осмотрит инспекция Ростехнадзора.

В целом хочу сказать, что пренебрежительное отношение представителей государственных ведомств и сотрудников сектора ЖКХ к проблемам горожан необходимо пресекать самым решительным способом. Я лично прослежу, чтобы все, кто бездействовал или действовал вне рамок закона и не в интересах граждан, понесли заслуженную ответственность. Убежден, что чиновников нужно показательно наказывать за невнимание к законным требованиям горожан", – сказал Михаил Романов.

Закрыть