Баскетбольный "Зенит" выбыл из Еврокубка

Петербургский баскетбольный клуб в четвертьфинале Еврокубка проиграл третий решающий матч серии до двух побед итальянской "Реджо-Эмилии" на ее площадке со счетом 99:105.

Зенитовцы не смогли выставить оптимальный состав – Сергей Карасев получил трамву на тренировке, а Артем Вихров заболел и вообще не полетел в Италию. Но и при этих проблемах сине-бело-голубые были очень близки к победе.

Петербуржцы выиграли первую четверть – 22:20, во второй итальянская команда сумела найти средство против скоростной игры "Зенита", хотя Марко Симоновичу удавались взрывные прорывы. Сигнал на большой перерыв прозвучал при счете 45:40 в пользу "Реджо-Эмилии".

Третью 10-минутку ударно начали зенитовцы, набрав 14 очков за 3 минуты. Казалось, что подопечные Василия Карасева сумеют склонить чашу весов на свою сторону. Но хозяева пришли в себя и сумели выровнять игру. Перед заключительной четвертью впереди был "Зенит" – 71:70. В концовке матча итальянский клуб сумел выйти вперед на пять очков. Зенитовцы несколько раз сокращали счет, но, несмотря на все усилия, не ушли от поражения в матче и в серии.

Василий Карасев, подводя итоги матча в интервью клубной пресс-службе, сказал, что три четверти матча шла абсолютно равная игра. "Что касается концовки, то одной из главных причин поражения стали несколько невынужденных потерь, которые мы совершали без какого-либо давления со стороны соперника", – признал главный тренер БК "Зенит".

Петербургский клуб вновь не смог выйти в полуфинал второго по рангу клубного турнира Старого Света. Теперь зенитовские баскетболисты могут сосредоточиться на выступлении в чемпионате Единой лиги ВТБ, в котором сейчас занимают 4-е место, одержав 12 побед в 16 матчах. Впереди еще восемь туров, из-за переносов матчей у невской команды возникла пауза в 17 дней, есть время отдохнуть и залечить травмы. Есть шанс улучшить турнирное положение серией из трех домашних матчей. Ближайшую игру "Зенит" проведет 1 апреля с саратовским "Автодором", 7 апреля сразится с прямым конкурентом по борьбе за медали краснодарским "Локомотивом-Кубань", а 16 апреля – с таллинским "Калевом".