Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Строительство Восточного скоростного диаметра может стартовать в 2019 году

Новая дорога с мостом в створе Фаянсовой и Зольной улиц обойдется примерно 165 миллиардов рублей, в проекте могут принять участие те же инвесторы, что и в создании Западного скоростного диаметра. Об этом рассказал журналистам в Каннах вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Новая дорога с мостом в створе Фаянсовой и Зольной улиц обойдется примерно 165 миллиардов рублей, в проекте могут принять участие те же инвесторы, что и в создании Западного скоростного диаметра. Об этом рассказал журналистам в Каннах вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Восточный скоростной диаметр входит в список приоритетных проектов Петербурга, его город представил на площадке открывшейся сегодня во Франции 29-й международной выставки коммерческой недвижимости MIPIM-2018. 

По словам Игоря Албина, Восточный скоростной диаметр будут строить на условиях государственно-частного партнерства. К концу 2018 года подготовят проект планировки территории. Для этого дорогу разделили на три участка. Первый – от Западного скоростного диаметра до пересечения с Витебским проспектом, второй – от транспортного узла на пересечении с Витебским проспектом до пересечения с Союзным проспектом. И третий – от Союзного проспекта до границы Петербурга. 

"Все условия, чтобы стартовать в 2019 году, у нас есть", – отметил вице-губернатор в разговоре с журналистами.

По его словам, протяженность магистрали составит 22 километра, Восточный скоростной диаметр свяжет два региона. Предполагается, что 14 километров дороги пройдут по территории Петербурга, остальное – по Ленинградской области.

Как ранее сообщал "ПД", к новой дороге уже проявляли интерес те же инвесторы, которые вложили деньги в строительство Западного скоростного диаметра. В списке ВТБ, Газпромбанк и группа "Лидер". Отметим, что на открытии центрального участка ЗСД в декабре 2016 года президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин подтвердил интерес финансовой структуры к строительству: тогда общий объем затрат на Восточный скоростной диаметр он оценил в 160 миллиардов рублей. 

Кроме того, на ПМЭФ-2017 город подписал с банком соглашение, в котором подтверждалась готовность ВТБ финансировать новую дорогу, а также новые съезды с ЗСД и сеть платных парковок. Тем не менее инвестора, который вложит деньги в строительство магистрали, определят по конкурсу, который может быть объявлен в ближайшее время.

Закрыть