Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Петербуржцы пошли в налоговую за доходами

Набирает обороты кампания по подаче налоговых деклараций за 2017 год.

Набирает обороты кампания по подаче налоговых деклараций за 2017 год. 

В фискальных органах отмечают активность желающих отчитаться о доходах перед налоговыми органами.

Текущая кампания по подаче налоговых деклараций стартовала в начале 2018 года и завершится 3 мая. Оплатить налоги петербуржцы смогут до 16 июля.

По словам начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы РФ по Санкт-Петербургу Марины Спиридовновой, в первую очередь отчитаться о полученных доходах предстоит индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам, частным лицам, получающим доход от аренды имущества, людям, получившим выигрыш. Подавать декларацию обязаны и частные лица, оказывающие услуги населению. 

Особо нужно обратить внимание продавшим свою недвижимость. Как пояснила Марина Спиридонова, отчитываться должны люди, владевшие недвижимостью меньше 5 лет, а также если продажа оформлялась после 1 января 2016 года. Теперь сделки с недвижимостью оцениваются исходя из кадастровой стоимости объекта. Это новинка, из-за которой в форму декларации был добавлен дополнительный лист.

По словам Марины Спиридоновой, декларацию можно подавать в электронном виде – через личный кабинет. Эту услугу оценили пользователи: почти треть документов была подана в электронном виде, и эта пропорция увеличивается год от года. Это объясняется простотой заполнения декларации. 

"Если следовать машинному алгоритму заполнения документа, никаких сложностей не возникает", – дополняет эксперт.

Эксперт уверяет, что год от года число отчитывающихся перед налоговой растет. Однако объяснить это можно желанием воспользоваться налоговыми вычетами. Так, в 2016 году было подано 400 тысяч налоговых деклараций на сумму 9 миллиардов рублей, а предъявленных документов на налоговой вычет поступило на 10 миллиардов рублей. Марина Спиридонова поясняет, что возвращенные средства – это налоги, уплаченные самими резидентами ранее. Напомним, что в России можно получить разные налоговые вычеты, при условии что человек платит налог на доходы (13%).

Закрыть