Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Фарид Каюми рассказал о проекте "Музыка против террора"

Третьего апреля на площадке БКЗ "Октябрьский" выдающиеся музыканты из разных стран выступят в память о жертвах теракта в петербургской подземке. Автор проекта "Музыка против террора" Фарид Каюми рассказал о том, как идет подготовка благотворительного концерта в Санкт-Петербурге.

Третьего апреля на площадке БКЗ "Октябрьский" выдающиеся музыканты из разных стран выступят в память о жертвах теракта в петербургской подземке. Автор проекта "Музыка против террора" Фарид Каюми рассказал о том, как идет подготовка благотворительного концерта в Санкт-Петербурге.

– В чем идея проекта "Музыка против террора"?

– Это наш сознательный вклад в дело борьбы за спасение мира и человечества. За последние годы международный терроризм громко заявил о себе. Страшные теракты прокатились волной по всему миру. Нас пытаются запугать. Терроризм стал чумой XXI века, которая сеет хаос и рознь. Представители различных народов и верований решили объединиться, чтобы выразить протест против этой болезни, показать, что нас нельзя запугать. 

Наш проект– схватка добра со злом, объединение людей, которые в каждый новый день вступают с надеждой. Мы хотим защитить духовные традиции и культуру как нравственную основу человечества. Отрадно, что наша идея нашла понимание со стороны правительства города. В частности, благодаря участию председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева мы получили серьезную поддержку.

Этим концертом мы хотим подчеркнуть, что музыка способна объединять людей. Так, в одном коллективе могут играть вместе азербайджанец и армянин: пусть сейчас где-то в другой жизни их народы, как это ни печально, воюют друг с другом, но в музыке они равные партнеры. Между ними царит братство, понимание и талант.

– Почему из всех видов искусства вы выбрали именно музыку, чтобы заявить о своей позиции?

– Если бы музыка, живопись, архитектура – словом, искусство постоянно присутствовало в жизни каждого человека, не думаю, что кто-то решился бы стать переносчиком смерти и горя. На наших концертах мне довелось видеть, как музыка меняла людей, нуждающихся духовно: они становились добрее, лучше. Как и вся страна, мы следили за апрельскими событиями прошлого года. То, что петербуржцы продемонстрировали удивительную сплоченность и заботу друг о друге, заслуживает уважения и особого внимания. Люди бросали все дела, чтобы бескорыстно помочь тем, кто нуждался в их помощи. Беда объединила людей и проявила их лучшие качества. Надеюсь, когда-нибудь мы сможем демонстрировать любовь к ближним без столь печальных поводов.

– На концерте будут исполняться только минорные произведения?

– Почти год назад невинные люди внезапно лишились жизни, во многие дома пришли горе и страдание. В память о тех событиях первая часть концерта будет исполнена в минорных тонах. И все-таки жизнь продолжается: рождаются дети, по-прежнему встает солнце… Чтобы двигаться дальше, нужно иметь силы и жизнеутверждающий настрой. Во второй половине будут более ритмичные мелодии.

– Кто примет участие в программе?  

– География участников охватывает чуть ли не половину мира. К примеру, в состав международного коллектива Seven eight band входят музыканты из России, Германии, Турции, Армении и других стран. Они представят калейдоскоп средиземноморских и восточных мелодий. Яркая турецкая музыка, красочные армянские и болгарские мотивы, сербские и хорватские мелодии. Будут исполнены как классические, так и народные произведения, а также собственные композиции музыкантов. Кроме классических инструментов гости услышат чарующие звуки бузуки, кавала, арабской лютни. В программе запланировано выступление удивительной певицы, обладающей невероятно красивым голосом, финалистки главного вокального проекта страны "Голос" Алисы Игнатьевой. 

Зрители также услышат выступление народной артистки Республики Дагестан Ларисы Гаджиевой. Необыкновенный тембр ее голоса и уникальная манера исполнения, которые сопровождаются характерной для Кавказа мелизматикой (способ распева текста), уже принесли певице всеобщее признание и любовь. Зрителей также ждет знакомство с этно-джазовым коллективом "Миррос", в состав которого входят 12 музыкантов, представляющих различные народы. Произведения, на которых базируется большая часть репертуара группы, основаны на мелодиях и музыкальных темах из глубины веков, принадлежащих разным народам, живущим от Ирана до Индии. В современной аранжировке прозвучат невероятно мелодичные и неповторимые старинные афганские песни на пушту и дари. Будут песни на русском, французском, арабском, фарси и множестве других языков.

– Кто сможет посетить концерт?

– Мы хотим, чтобы концерт увидели все, кого коснулись те события, у кого на месте оказались родные и близкие, кто участвовал в ликвидации последствий теракта или помогал горожанам добраться до дома. В Петербурге тогда очень многие проявили героизм. Было бы здорово собрать всех этих людей в "Октябрьском". Поэтому билеты будут распространяться через общественную организацию, которая находится на связи с родственниками погибших и теми, кто пострадал при взрыве. Часть билетов уйдет сотрудникам МВД, МЧС, ФСБ – тем, кто каждый день обеспечивает нам спокойную и безопасную жизнь. Через информационных партнеров проекта мы также планируем в интерактивной форме узнать истории петербуржцев, которые протянули руку помощи попавшим в беду.


Закрыть