Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

МЧС напомнило петербуржцам об осторожности на гололедице

Главное управление МЧС по Петербургу напоминает, что в ночь на понедельник ожидаются заморозки после плюсовой температуры, и дороги города снова станут опасными.

Главное управление МЧС по Петербургу напоминает, что в ночь на понедельник ожидаются заморозки после плюсовой температуры, и дороги города снова станут опасными.

Участникам дорожного движения в условиях гололедицы необходимо сообщать о своих намерениях на дороге, заблаговременно включать поворотники и заранее мигать стоп-сигналами, если нужно срочно остановиться.

Не все водители помнят об опасности езды по гололедице, поэтому при проезде перекрестков не стоит спешить. «Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель», – говорится в сообщении МЧС.

На дороге рекомендуется держать увеличенную дистанцию до транспорта спереди, которая в метрах составляет не менее половины скорости движения в километрах в час. Так, если скорость движения 30 км/ч, то следует держать дистанцию 15 метров.

Приближаясь к пешеходному переходу, водители и пешеходы должны проявлять особую осторожность. Пешеход также идет по покрытой льдом дороге и не может резко остановиться. Водителям не следует сигналить на пешеходном переходе, а к детям и пожилым людям стоит относиться особо внимательно.

МЧС напоминает, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону 01, а с мобильного телефона следует набрать номер 112 или 101. В Главном Управлении МЧС по Петербургу также работает круглосуточная горячая линия по телефону 299-99-99.

Также спасатели и МЧС в Петербурге прибегли к беспрецедентным мерам против выхода граждан на лед водоемов.

Закрыть