Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев, Филипп Мостоцкий

Юрий Бутусов покинул Театр имени Ленсовета

Юрий Бутусов покинул пост художественного руководителя петербургского Театра им. Ленсовета. Об этом он сам сообщил в открытом письме.

Юрий Бутусов покинул пост художественного руководителя петербургского Театра им. Ленсовета. Об этом он сам сообщил в открытом письме.

"6 марта 2018 года председатель Комитета по культуре Константин Сухенко подписал мое заявление об уходе, отказавшись выполнить те мои требования, без удовлетворения которых мое руководство театром превращается в фикцию", – отметил Бутусов.

Он также добавил, что в данных обстоятельствах дальнейшее пребывание в должности художественного руководителя представляется ему "не просто нецелесообразным, а невозможным и бессмысленным".

Юрий Бутусов совсем недавно стал худруком Театра им. Ленсовета, поэтому его решение уйти стало полной неожиданностью, сообщили "ПД" в Комитете по культуре. Комитет шел навстречу его пожеланиям, и странно, что он покинул театр в столь ультимативной форме. Накануне режиссер забрал трудовую книжку из комитета, поэтому дальнейшие переговоры потеряли всякий смысл.

"Теперь мы планируем провести переговоры с руководством театра. Также, возможно, будут встречи, в том числе с творческим коллективом, для поиска путей дальнейшего развития. Должность худрука и главного режиссера – это лицо учреждения культуры, поэтому предстоит серьезная и вдумчивая работа. Долгие годы театр ассоциировался с именем Юрия Бутусова, поэтому его уход будет неожиданностью для зрителей", – сообщили в Комитете по культуре и предположили, что уход Бутусова может быть связан с предложением о работе в другом месте.

По данным "ПД", Юрий Бутусов написал заявление об уходе, находясь в отпуске за свой счет, который он брал для работы над постановкой в Дании. Сейчас режиссер находится в Москве.

Отметим, Юрий Бутусов ставил спектакли в Театре им. Ленсовета на протяжении 20 лет. С 2011 года он работал в театре главным режиссером, а в ноябре 2017 года стал его художественным руководителем.

Закрыть