Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге открылась выставка, посвященная освобождению Германии от Наполеона

В Государственном мемориальном музее А.В. Суворова (Кирочная улица, 43) открылась выставка "Лица освободителей. К 205-летию освобождения Германии от Наполеона".

В Государственном мемориальном музее А.В. Суворова (Кирочная улица, 43) открылась выставка "Лица освободителей. К 205-летию освобождения Германии от Наполеона".

На выставке, посвященной героическим событиям русской военной истории, происходившим 205 лет назад – освобождению Германии от Наполеоновской гегемонии, – представлены портреты участников, памятные медали, отлитые по рисункам академика Федора Толстого, картины и награды того времени.

Из наиболее интересных экспонатов – "Кульмский крест" и портрет, принадлежавший дяде поэта Михаила Лермонтова генералу Владимиру Николаевичу Лермонтову – участнику сражений при Дрездене, Кульме и Лейпциге в чине подпоручика Тульского пехотного полка. А также портрет обер-офицера Александрийского гусарского полка с изображением на кивере награды за бой при Кацбахе – ленты "За отличие".

По оценкам историков, в сражении при Кульме русская императорская гвардия покрыла себя неувядаемой славой, французский корпус был разбит, а его командующий генерал Вандам взят в плен.

Эти сражения оставили свой след в наградной системе Российской империи. За отличие в сражении при Кацбахе "в августе 14-го дня" полки русской кавалерии получили ленты на кивера, образец которой можно видеть на портрете офицера Александрийского гусарского полка, а за отличие при Кульме все участники сражения получили награду от прусского короля – представленный на выставке "Кульмский крест". 

Кроме того, демонстрируется портрет прусского генерала Йорка фон Вартенбурга, чье решение заключить перемирие с русскими стало прологом к вступлению Пруссии в союз с Россией. За поражение французов в сражении при Вартенбурге 23 сентября 1813 года генерал был награжден высокой наградой – орденом Святого Георгия 2-й степени.

Интересна и акварель "Атака Лейб-гвардии казачьего полка при Лейпциге", которая изображает его командира графа В.В. Орлова-Денисова, спасшего во время боя императора Александра I, прусского короля Фридриха-Вильгельма III и австрийского императора Франца. У автора этой картины художника-любителя генерал-лейтенанта Павла Шипова судьба сложилась печально. Он был расстрелян большевиками в период красного террора.

Выставка "Лица освободителей. К 205-летию освобождения Германии от Наполеона" продлится до 10 июня 2018 года.

Закрыть