Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Адвокат Владимира Гарюгина: Мы не дадим согласие на прекращение уголовного дела

Адвокат Владимир Львов, который представляет интересы Владимира Гарюгина, рассказал подробности возобновленного расследования по наземному вестибюлю станции метро "Адмиралтейская".

Адвокат Владимир Львов, который представляет интересы Владимира Гарюгина, рассказал подробности возобновленного расследования по наземному вестибюлю станции метро "Адмиралтейская". 

По его словам, Следственный комитет России сформулировал обвинение таким образом, что сегодня истекает срок давности уголовного дела и завтра оно может быть закрыто. Но ни юрист, ни его клиент на это соглашаться не планируют. 


По словам Владимира Львова, расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"), возобновлено, причем еще в октябре 2017 года. 

"Сейчас ему (господину Гарюгину. – Ред.) вменяются те же самые упущения, что и раньше", – отметил адвокат. Он добавил, что они не связаны якобы с похищением средств, просто "следствие по-другому смотрит на условия инвестиционного договора" и на инвестора строительства вестибюля должны быть наложены другие обременения.

"Мы не согласны. Владимир Гарюгин не наделен полномочиями менять постановление правительства Петербурга", – пояснил адвокат.

По его словам, обвинение сформулировано таким образом, что буквально сегодня может истечь срок давности уголовного дела и оно будет прекращено.
"Но это не значит, что мы с этим согласимся. Мы считаем, что уголовное дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления… Мы не дадим согласия на прекращение уголовного дела по таким обстоятельствам", – сообщил Владимир Львов, отметив, что "следствию не нужно прекращать дело по реабилитирующим основаниям". 

Ранее уголовное дело против Владимира Гарюгина возбуждали по другой статье – "злоупотребление полномочиями". В нем фигурировал наземный вестибюль станции метро "Адмиралтейская", построенный компанией "СоветниК" в 2011 году. Проведя проверку, Контрольно-счетная палата установила, что фундамент ТРК "Адмирал" строился за счет города, в результате чего ущерб городскому бюджету мог составить более 460 миллионов рублей.

Комментируя возобновленное следствие, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин отметил, что Владимир Гарюгин должен доказать свою невиновность.

"Есть конституционный принцип презумпции невиновности. Вину может установить только суд, поэтому давайте следовать нашей конституции, уважать закон. Идет работа правоохранительных органов. То, что это профессионал высокого уровня, человек авторитетный, известный, который много лет безаварийно без проблем руководил метрополитеном, это факт", – пояснил Игорь Албин.

Закрыть